এক যুগের অভিনয় ক্যারিয়ারে অর্ধশতকের বেশি ঢাকাই সিনেমায় অভিনয় করে বহু পুরস্কার প্রাপ্তির সুযোগ থাকলেও শিমুল খান সবসময় নিজেকে সবধরনের পুরস্কার এবং রাজনীতির বাইরে রেখেছেন। কিন্তু এবার 'ট্র্যাব এক্সিলেন্ট অ্যাওয়ার্ড ২০২৫' থেকে নিজেকে আর দূরে রাখতে পারলেন না। গত ২০ সেপ্টেম্বর বিকাল ৫ টায় জাতীয় প্রেসক্লাবের জহুরুল হক হলের অডিটোরিয়ামে অনুষ্ঠিত হয়ে গেল দেশের টেলিভিশন সাংবাদিকদের ঐতিহ্যবাহী সংগঠন 'টেলিভিশন রিপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ট্র্যাব)' এর আয়োজনে ২৫তম আসর 'ট্র্যাব এক্সিলেন্ট অ্যাওয়ার্ড ২০২৫'।
উক্ত জমকালো আয়োজনে সংস্কৃতি, বিনোদন, এবং মিডিয়া সেক্টরের বিভিন্ন শাখায় অবদান রাখার জন্য বিভিন্ন জনকে পুরস্কার প্রদান করা হয়। সেখানেই অভিনয় ক্যাটেগরীতে নাটকের শ্রেষ্ঠ অভিনেতা-অভিনেত্রী হিসেবে দেশবরণে অভিনেতা মোশাররফ করিম এবং চিত্রনায়িকা তানহা তাসনিয়ার পাশাপাশি, চলচ্চিত্র শাখায় জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারপ্রাপ্ত পরিচালক মুস্তাফিজুর রহমান মানিক পরিচালিত 'ডার্ক ওয়ার্ল্ড' সিনেমায় অনবদ্য অভিনয়ের জন্য চলচ্চিত্র অভিনেতা মোঃ মতিউর রহমান (শিমুল খান) কে সেরা ভিলেন হিসেবে পুরস্কার প্রদান করা হয়।
এতদিন বহু পুরস্কার প্রাপ্তির সুযোগ থাকা সত্ত্বেও সেগুলো থেকে নিজেকে দূরে রাখার বিষয়ে শিমুল খান বলেন, দুঃখজনক হলেও সত্য বাংলাদেশে রাস্তায় রাস্তায়, অলিতেগলিতে খাবারের দোকানের মতোই প্রতি মাসে, এমনকি প্রতিদিনই একাধিক অ্যাওয়ার্ড প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত হয়। কিন্তু সেগুলোর বেশিরভাগই ব্যক্তিগতভাবে আমার বিবেচনায় অসার, ভিত্তিহীন, এবং মানহীন। আমি সবসময়ই চেয়েছি সম্মানজনক, ভিত্তিপূর্ণ, মানসম্পন্ন পুরস্কার গ্রহণ করে নিজের অভিনয় ক্যারিয়ারকে বিশেষভাবে অনুপ্রেরণার রসদ জোগাতে। তাই এতদিন বহু পুরস্কার প্রাপ্তির সুযোগ থাকা সত্ত্বেও সেসব থেকে নিজেকে দূরে রেখেছি সম্পূর্ণ স্বেচ্ছায়, সজ্ঞানে। কিন্তু দেশের প্রথিতযশা সাংবাদিকদের আয়োজনে অনুষ্ঠিত হওয়া 'ট্র্যাব এক্সিলেন্ট অ্যাওয়ার্ড'কে সবসময় আমার কাছে খুবই মর্যাদাপূর্ণ পুরস্কার বলে মনে হয়। তাই চলতি আসরে বেস্ট ভিলেন হিসেবে মনোনীত হবার পর থেকেই পুরস্কারটি গ্রহণ করার জন্য আমি অধীর আগ্রহে অপেক্ষায় ছিলাম। অশেষ ধন্যবাদ, কৃতজ্ঞতা এবং ভালবাসা টেলিভিশন রিপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ট্র্যাব) কে।
উল্লেখ্য, চলতি অক্টোবর মাসের ২৬ তারিখে দূর্গাপূজা উপলক্ষে ঢাকাসহ সারাদেশে মুক্তি পেতে যাচ্ছে শিমুল খান অভিনীত আরো একটি সিনেমা 'স্বপ্নে দেখা রাজকন্যা'। এছাড়া সেন্সর ছাড়পত্র পেরিয়ে মুক্তির অপেক্ষায় আছে রায়হান রাফির অমিমাংশিত, প্রিন্স এ আর এর ঈব্রাহিম, সায়েম জাফর ইমামীর রোমিও রংবাজ, বাপ্পি খানের সোলমেট এবং নবাগত মেধাবী নির্মাতা জাহিদ জুয়েল এর আলোচিত সিনেমা পিনিক। পরিশেষে শিমুল খান চমকপ্রদ একটি খবর জানান, খুব শিঘ্রই তিনি অভিনয়ের পাশাপাশি নিয়মিতভাবে চলচ্চিত্র নির্মাণ এবং সেলিব্রেটি শো এর উপস্থাপনায় সরব হতে যাচ্ছেন।