শেখ দীন মাহমুদ, পাইকগাছা (খুলনা) প্রতিনিধি: বিদায়ী বছরে খুলনার পাইকগাছা থানায় ধর্ষণ, হত্যা, ডাকাতি, নারী নির্যাতনসহ বিভিন্ন অপরাধে মোট ১৮৪টি মামলা রেকর্ড করা হয়। যার মধ্যে মাদক মামলা ছিল শীর্ষে। একই সময়ে এসব ঘটনায় ও সাজাপ্রাপ্তসহ মোট ৭৯৯ জন আসামিকে গ্রেফতার করে থানা পুলিশ।
থানা পুলিশের দেওয়া তথ্যমতে, গত বছর ২০২৪ সালের ১ জানুয়ারি থেকে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত পাইকগাছা থানায় ধর্ষণ ও নারী নির্যাতন মামলা ৮টি, সন্ত্রসী আইনে ১টি, হত্যা মামলা ৩টি, ডাকাতি ১টি, সড়ক দুর্ঘটনার মামলা ৪টি, মাদকদ্রব্য আইনে ৩৫টি এবং অন্যান্য বিভিন্ন অপরাধে আরো ১৩৩টি মামলাসহ মোট ১৮৪টি মামলা রেকর্ড করা হয়। একই সময়ে থানা পুলিশ অভিযান চালিয়ে সাজাপ্রাপ্ত ৮২ জন আসামিসহ বিভিন্ন মামলায় আরো ৭১৭ জনসহ মোট ৭৯৯ জন আসামিকে গ্রেফতার করে।
পাইকগাছা থানা অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো: সবজেল হোসেন জানান, ২০২৩ সালের তুলনায় ২৪ সালে মামলা বা অপরাধের পরিমাণ কম ছিল। তবে বিগত বছরে থানার আলোচিত মামলা ছিল উপজেলার রাড়ুলী ইউনিয়নের এক গৃহবধূকে মুখে সুপার গ্লু আঠা দিয়ে ধর্ষণ ও ডাকাতির ঘটনা। যা সারাদেশে ব্যাপক আলোচিত ও সমালোচিত ঘটনা ছিল। এছাড়া গত বছর জুলাই আন্দোলনে ছাত্র-জনতার গণঅভ্যত্থানে ৫ আগষ্ট আওয়ামী রীগ সরকারের পতন হলে পাইকগাছায় বেশ কিছু ঘর-বাড়ি ভাংচুর ও লুটপাটের ঘটনা ঘটে। যা গত ফ্যাসিস্ট সরকারের দোসরদের উপর ক্ষিপ্ত হয়ে তাৎক্ষণিক ঘটে।
স্বৈরাচারী আওয়ামীলীগের বহু নেতা-কর্মী বিভিন্ন মামলায় জেলে ও গ্রেফতার এড়াতে এলাকা ছেড়ে পালিয়ে বেড়াচ্ছে। দীর্ঘ প্রায় দেড় যুগেরও বেশি সময় ধরে যাদের অত্যাচারে বিরোধী দলীয় নেতা-কর্মী ও সাধারণ মানুষ নির্যাতন, হয়রাণি ও মিথ্যা মামলায় কারাবাস ও পলাতক ছিল।
থানা ওসি আরো জানান, তিনি গত ১ নভেম্বর ২০২৪ ইং তারিখ পাইকগাছা থানায় যোগদান করেছেন। যোগদানের পর থেকে মাদক নিয়ন্ত্রণসহ থানা এলাকার সার্বিক আইন শৃংখলা রক্ষায় তিনি সবর্দা সতর্ক রয়েছেন। এজন্য তিনি সকলকে এগিয়ে আসার আহবান জানান।