ঢাকা
২৯শে জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
রাত ১০:০২
logo
প্রকাশিত : জুন ২৯, ২০২৫

এনবিআরে আজও ‘কমপ্লিট শাটডাউন’, শুল্ক-কর আদায়ে স্থবিরতা

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডে (এনবিআর) গতকালের মতো আজ রোববারও চলবে ‘শাটডাউন’ ও ‘মার্চ টু এনবিআর’ কর্মসূচি। ফলে চট্টগ্রাম বন্দর, বেনাপোল বন্দর, ঢাকা কাস্টম হাউসসহ সব কাস্টম হাউস ও শুল্ক স্টেশনে কার্যক্রম বন্ধ ছিল। এতে শুল্ক-কর আদায় কার্যত বন্ধ হয়ে যায়, বিঘ্নিত হয় আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম।

সরকারের সঙ্গে আলোচনায় আগ্রহী আন্দোলনকারীরা। তবে তাদের শর্ত হলো আগে এনবিআর চেয়ারম্যানকে অপসারণ করতে হবে। তাদের দাবি, বর্তমান এনবিআর চেয়ারম্যান রাজস্ব খাতের এ সংস্কারে তাদের (এনবিআর কর্মকর্তা-কর্মচারী) উপেক্ষা করছেন। উল্টো আন্দোলনকারীদের দমন–নিপীড়ন করছেন।

এনবিআরে সংস্কার উদ্যোগ বাস্তবায়নকে কেন্দ্র করে গত ১২ মের পর থেকে আন্দোলন করছেন কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। ফলে সরকারের হয়ে রাজস্ব আদায়কারী সংস্থাটিতে একধরনের অচলাবস্থা চলছে। এতে সেবায় বিঘ্ন ঘটছে। ভোগান্তি হচ্ছে ব্যবসায়ীদের। এমন অবস্থায় শীর্ষ ১৩টি ব্যবসায়ী সংগঠনের বর্তমান ও সাবেক নেতারা গতকাল এক সংবাদ সম্মেলনে আলোচনার মাধ্যমে রাজস্ব খাতের সংস্কারের পক্ষে অবস্থান তুলে ধরেন। তবে এনবিআর চেয়ারম্যানের অপসারণের দাবি সমর্থন করেন না বলে জানান তারা।

রাজস্ব আদায়ের কার্যক্রমের সুবিধার্থে চলতি অর্থবছরের (২০২৪-২৫) শেষ সময়ে সাপ্তাহিক ছুটির দুটি দিন (২১ ও ২৮ জুন) এনবিআর খোলা রাখার ঘোষণা আগেই দেওয়া হয়েছিল। সে হিসেবে গতকাল ছিল অন্য কর্মদিবসের মতোই। কিন্তু সরেজমিনে দেখা যায়, গতকাল সকাল নয়টার পর থেকে এনবিআরে শাটডাউন কর্মসূচি পালন শুরু করেন আন্দোলনরত কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। তারা নিজ নিজ দপ্তর ছেড়ে প্রধান ফটকের সামনে অবস্থান নেন। এ সময় এনবিআরের সব ফটক বন্ধ করে দেয় এনবিআর কর্তৃপক্ষ। সারা দিন কাউকে ভবনের ভেতরে ঢুকতে দেননি আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা।

কেউ বের হতেও পারেননি। এ কারণে দিনভর এনবিআরের সব সেবা বন্ধ ছিল। পুলিশসহ আইনশৃঙ্খল রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা পুরো এনবিআর প্রায় অবরুদ্ধ করে রাখেন। ছিল জলকামানসহ অন্যান্য সরঞ্জামাদি।

সকাল থেকে এনবিআরের ঢাকা কার্যালয়ের কর্মকর্তাসহ দেশের বিভিন্ন প্রান্তের কর্মকর্তারা রাজধানীর এনবিআর ভবনের সামনে সমবেত হন। দিনভর চলে আন্দোলনকারীদের স্লোগান, চলে নেতাদের বক্তব্য। সারা দিনই এনবিআরের সামনের রাস্তায় যানজট দেখা যায়।

বেলা আড়াইটায় অনুষ্ঠিত সংবাদ সম্মেলনে নতুন কর্মসূচি ঘোষণা দেয় আন্দোলনরত এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ। নতুন কর্মসূচি অনুসারে, আজ এনবিআরসহ সারা দেশের শুল্ক-কর কার্যালয়ে কমপ্লিট শাটডাউন কর্মসূচি চলবে। তবে আন্তর্জাতিক যাত্রীসেবা এ শাটডাউন কর্মসূচির বাইরে থাকবে। এ ছাড়া মার্চ টু এনবিআর কর্মসূচিও চলবে।

সংবাদ সম্মেলনে এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদের সভাপতি হাছান মুহম্মদ তারেক রিকাবদার বলেন, এনবিআরের বর্তমান চেয়ারম্যানকে দায়িত্বে রেখে সংস্কার করা সম্ভব নয়।

সংবাদ সম্মেলনে ঘোষণা দেওয়া হয়, আনুষ্ঠানিকভাবে প্রস্তাব পেলে সরকারের সঙ্গে আলোচনা করতে প্রস্তুত আছেন আন্দোলনকারীরা। আগামী মঙ্গলবার সরকার যে বৈঠকের কথা বলা হচ্ছে, সেখানেও যেতে আপত্তি নেই। কিন্তু এর আগে এনবিআর চেয়ারম্যানকে অপসারণ করতে হবে।

এদিকে গতকাল রাতে অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘আগামী ১ জুলাই আমি ওদের (আন্দোলনকারী) সঙ্গে বৈঠকের সময় দিয়েছি। তবে শর্ত হলো আন্দোলন প্রত্যাহার করে আসতে হবে। এর আগেও যদি তারা বসতে চান, আমি রাজি আছি। আমি আশা করি, তাদের বোধোদয় হবে। দেশের স্বার্থ তাদের আগে দেখতে হবে। রাজস্ব আদায় যেন বিঘ্নিত না হয়।’

এনবিআর ও অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগ (আইআরডি) বিলুপ্ত করে রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা বিভাগ নামে দুটি বিভাগ করে গত ১২ মে অধ্যাদেশ জারি করে সরকার। উদ্দেশ্য হলো করহার নির্ধারণের মতো নীতিগত কাজ এবং কর আদায়ের কাজ পৃথক রাখা। অর্থনীতিবিদ, গবেষক, ব্যবসায়ীরাও দীর্ঘদিন ধরে রাজস্ব খাত সংস্কারের কথা বলে আসছেন। আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) ৪৭০ কোটি ডলার ঋণের একটি শর্ত ছিল, রাজস্ব নীতি ও আদায়ের কাজে আলাদা সংস্থা করা।

এনবিআরের কর্মকর্তারা দুটি বিভাগ করা নিয়ে তেমন আপত্তি করছেন না। তবে তারা মূলত ওই দুই বিভাগে পদায়নের ক্ষেত্রে রাজস্ব খাতের কর্মকর্তাদের অগ্রাধিকার চাইছেন। সরকার উপযুক্ত ব্যক্তিদের নিয়োগের কথা বলছে, যার মাধ্যমে প্রশাসন ক্যাডারের কর্মকর্তাদের নিয়োগ করা যায়।

সর্বশেষ
logo
প্রকাশকঃ অধ্যাপক ড. জোবায়ের আলম
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ তাপস রায় সরকার
মোবাইল: +৮৮০ ১৭৩৬ ৭৮৬৯১৫
কার্যালয় : বিটিটিসি বিল্ডিং (লেভেল:০৩), ২৭০/বি, তেজগাঁও (আই/এ), ঢাকা-১২০৮
মোবাইল: +880 2-8878026, +880 1736 786915, +880 1300 126 624
ইমেইল: tbtbangla@gmail.com (online), ads@thebangladeshtoday.com (adv) newsbangla@thebangladeshtoday.com (Print)
বাংলাদেশ টুডে কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বে-আইনী।
Copyright © 2025 The Bangladesh Today. All Rights Reserved.
Host by
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram