ঢাকা
১০ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
দুপুর ২:৫১
logo
প্রকাশিত : ফেব্রুয়ারি ২৪, ২০২৫

কোহলির সেঞ্চুরিতে পাকিস্তানের হার, সেমির পথে ভারত

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে হাই-ভোল্টেজ ম্যাচে আজ রোববার পাকিস্তানের বিপক্ষে মাঠে নেমেছিল ভারত। তবে দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বীদের বিপক্ষে ম্যাচটি আধিপত্য করেই জিতেছে ভারত। টসে হেরে আগে বল করতে নেমে কুলদীপ যাদব-হার্দিক পান্ডিয়াদের দুর্দান্ত বোলিংয়ে ব্যাট হাতে ম্যান ইন গ্রিনদের বড় সংগ্রহ গড়তে দেয়নি রোহিত শর্মার দল। এরপর লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে বিরাট কোহলির দুর্দান্ত শতকে ম্যাচটি সহজেই জিতে নিয়েছে ভারত।

আগে ব্যাট করে ভারতকে ২৪২ রানের লক্ষ্য দিতে পেরেছিল পাকিস্তান। সর্বোচ্চ ৬২ রান করেন সৌদ শাকিল। এছাড়া মোহাম্মদ রিজওয়ানের ৪২ ও শেষদিকে খুশদিল শাহের ৩৮ রানের ইনিংসের সুবাদে ২৪১ রানের সংগ্রহ পায় পাকিস্তান। এরপর লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে বিরাট কোহলির শতকে ৪২.৩ ওভারেই ৬ উইকেটের জয় নিশ্চিত করেছে ভারত। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সেমিফাইনালে এক পা দিয়েছে রোহিত শর্মার দল।

টস জিতে ব্যাট করতে নেমে ভালো শুরু পেলেও জোড়ায় জোড়ায় উইকেট হারিয়ে ২ বল থাকতে ২৪১ রানে অলআউট হয় পাকিস্তান। জবাব দিতে নেমে ভারত ৪২.৩ ওভারে জয় তুলে নেয়। কোহলির সেঞ্চুরির সঙ্গে ফিফটি করেছেন শ্রেয়াস আইয়ার।

কোহলি ১১১ বলে হার না মানা ১০০ রানের ইনিংস খেলার পথে ওয়ানডে ফরম্যাটে ইতিহাসের তৃতীয় ব্যাটার হিসেবে ১৪ হাজার রানের কীর্তি গড়েন। ওয়ানডের ৫১তম সেঞ্চুরির ইনিংস তিনি সাতটি চারের শটে সাজান। ওয়ানডে ফরম্যাটে ৯ ইনিংস ও প্রায় ১৫ মাস পরে সেঞ্চুরির দেখা পেলেন তিনি।

এর আগে পাকিস্তান ব্যাটিংয়ে নেমে ওপেনিংয়ে ৪১ রানের জুটি পায়। ওপেনার বাবর আজম ২৩ বলে ২৬ রান করে ফেরেন। দলের রান ৪৭ হতেই রান আউটে কাটা পড়েন ইমাম উল (১০)। এরপর সৌদ শাকিল ও মোহাম্মদ রিজওয়ান ১০৪ রানের জুটি গড়েন। রিজওয়ান ৭৭ বলে ৪৬ রান করেন। স্কোরবোর্ডে ৬ রান যোগ হতেই ফিরে যান শাকিল। তার ব্যাট থেকে ৭৬ বলে ৬২ রান আসে। পাঁচটি চার মারেন তিনি।

তারা ফিরতেই একে একে সাজঘরে ফেরার মিছিলে নেমে অলআউট হয় পাকিস্তান। সালমান আঘা ১৯, তায়েব তাহির ৪ রান করে ফিরে যান। লোয়ারে স্পিন অলরাউন্ডার খুশদীল শাহ ৩৯ বলে দুই ছক্কায় ৩৮ রানের ইনিংস খেলে পাকিস্তানকে লড়াই করার পুঁজি এনে দেন।

রান তাড়ায় নেমে ভারত ৩১ রানে প্রথম ও ১০০ রানে দ্বিতীয় উইকেট হারায়। অধিনায়ক রোহিত শর্মা ১৫ বলে ২০ রান করে ফিরে যান। শুভমন গিল ৫২ বলে ৪৬ রান করেন। কোহলি ও আইয়ার ১১৪ রান যোগ করে ম্যাচ সহজ করে ফেলেন। আইয়র ৬৭ বলে ৫২ রানের ইনিংস খেলে আউট হন। পরেই হার্ডিক পান্ডিয়া (৮) ফিরলেও ম্যাচ কঠিন হয়নি ভারতের। শেষ পর্যন্ত জয়ের জন্য ভারতের ১২ ও সেঞ্চুরির জন্য কোহলির সমান রান দরকার ছিল। সেটা জয়ের জন্য ২ ও সেঞ্চুরির জন্য ৪ রানে নেমে আসলে বাউন্ডারি হাঁকিয়ে শতক পূর্ণ করেন কোহলি।

সর্বশেষ
logo
প্রকাশকঃ অধ্যাপক ড. জোবায়ের আলম
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ তাপস রায় সরকার
মোবাইল: +৮৮০ ১৭৩৬ ৭৮৬৯১৫
কার্যালয় : বিটিটিসি বিল্ডিং (লেভেল:০৩), ২৭০/বি, তেজগাঁও (আই/এ), ঢাকা-১২০৮
মোবাইল: +880 2-8878026, +880 1736 786915, +880 1300 126 624
ইমেইল: tbtbangla@gmail.com (online), ads@thebangladeshtoday.com (adv) newsbangla@thebangladeshtoday.com (Print)
বাংলাদেশ টুডে কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বে-আইনী।
Copyright © 2025 The Bangladesh Today. All Rights Reserved.
Host by
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram