ঢাকা
১১ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
রাত ৯:১২
logo
প্রকাশিত : মে ২১, ২০২৫

বাংলাদেশ বিশ্বকাপ না জেতা পর্যন্ত তিনি বিয়ে করবেন না!

অদ্ভুত আবদার। শহীদ আফ্রিদিকে একবার এক বাংলাদেশি নারী ক্রিকেট ভক্ত অনুরোধ করেছিলেন, ‘আফ্রিদি, উইল ইউ প্লিজ ম্যারি মি?’ এবার শারজার গ্যালারিতে এক প্রবাসী সমর্থকের হাতে উঠে এলো প্ল্যাকার্ড যেখানে ক্রিকেটের শর্ত জুড়ে গেল বিয়ের সঙ্গে।

সে প্রবাসী সমর্থক তার হাতে তুলে এনেছেন এমন এক প্রতিজ্ঞা, যা কপালে চোখ তুলে দিয়েছে সবার। সেখানে ইংরেজিতে লেখা ছিল- ‘বাংলাদেশ বিশ্বকাপ না জেতা পর্যন্ত আমি বিয়ে করব না।’

শারজায় বাংলাদেশ-আরব আমিরাত দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি ম্যাচের দৃশ্য এটা। ওই টাইগার-ভক্তের এমন ব্যতিক্রমী চাওয়া দৃষ্টি কেড়েছে গ্যালারির দর্শকদের তো বটেই, আলোকচিত্রীদেরও।

তবে মাঠের ক্রিকেট বিষয়টাকে মোটেও সমর্থন করছে না। সে প্ল্যাকার্ড যখন তিনি তুলে ধরেছেন, তখনই স্বাগতিক আরব আমিরাত চোখ রাঙানি দিচ্ছে বাংলাদেশকে। এরপর একরাশ নাটকীয়তার পর বাংলাদেশ হেরেই বসেছে, নিজেদের ইতিহাসে প্রথম বারের মতো আরব আমিরাত টাইগারদের হারিয়েছে ২ উইকেটে।

সহযোগী দেশের কাছে হারের ইতিহাস বাংলাদেশের কম নেই। টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে আয়ারল্যান্ড আফগানিস্তান, স্কটল্যান্ড, নেদারল্যান্ডস, হংকং, যুক্তরাষ্ট্রের কাছে সময়ে অসময়ে অনেক ম্যাচে হেরেছে বাংলাদেশ। এরপর সে তালিকায় যোগ হলো আরব আমিরাতের কাছে এই হার।

সহযোগীদের কাছেই যে দল হেরে বসে, তাদের বিশ্বকাপ জয়ের স্বপ্ন দেখা অলীক কিছু কি না, সে প্রশ্ন উঠতেই পারে। সেই ভক্তের আবদার কবে পূরণ হবে কি না, নাকি নিজ প্রতিজ্ঞা আকড়ে ধরে বসলে আইবুড়ো হয়েই তাকে সারা জীবন কাটিয়ে দিতে হবে সে প্রশ্নও উঠে যাচ্ছে এখন।

বিশ্বকাপ না জিতলে বিয়ে করব না, এমন পণ অবশ্য নতুন কিছু নয়। এর আগে আফগান কিংবদন্তি রশিদ খান বলেছিলেন এর কাছাকাছি কথা। ২০২০ সালে কোভিডকালে স্বদেশি রেডিওর এক অনুষ্ঠানে বলেছিলেন প্রশ্নের উত্তরে তিনি জানিয়েছেন, ‘আফগানিস্তান যেদিন বিশ্বকাপ জিতবে, তারপরই আমি বিয়ে করব।’

রশিদের সে আশা পূরণ হয়নি। আফগানিস্তান একবার বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে খেলেছে বটে, কিন্তু বিশ্বকাপ জিততে পারেনি এখনও। যদিও তিনি গেল বছর অক্টোবরেই বিয়ের পিড়িতে বসে গেছেন। বাংলাদেশ যদি সে সমর্থকের আশা পূরণ করতে না-ই পারে, তিনি সেক্ষেত্রে রশিদ খানের পথ অনুসরণ করতে পারেন চাইলে।

logo
প্রকাশকঃ অধ্যাপক ড. জোবায়ের আলম
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ এডভোকেট মো: গোলাম সরোয়ার
কার্যালয় : বিটিটিসি বিল্ডিং (লেভেল:০৩), ২৭০/বি, তেজগাঁও (আই/এ), ঢাকা-১২০৮
মোবাইল: +88 02-226603507, +88 02-226603508, +880 1713 037 345, +880 1300 126 624
ইমেইল: tbtbangla@gmail.com (online), ads@thebangladeshtoday.com (adv) newsbangla@thebangladeshtoday.com (Print)
বাংলাদেশ টুডে কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বে-আইনী।
Copyright © 2026 The Bangladesh Today. All Rights Reserved.
Host by
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram