ঢাকা
১৩ই জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
বিকাল ৩:০৩
logo
প্রকাশিত : মার্চ ১৬, ২০২৫

ছুটিতে পাঠানো হলো ভয়েস অব আমেরিকার ১৩ শতাধিক কর্মীকে

যুক্তরাষ্ট্রের সংবাদমাধ্যম ভয়েস অব আমেরিকার ১ হাজার ৩০০ জনেরও বেশি কর্মীকে ছুটিতে পাঠানো হয়েছে। এছাড়া দুটি মার্কিন সংবাদমাধ্যমের তহবিলও বন্ধ করে দেয়া হয়েছে।

রোববার (১৬ মার্চ) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স। প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নির্বাহী আদেশে দেশটিতে সরকার অর্থায়িত মিডিয়া আউটলেটের মূল সংস্থার পাশাপাশি আরও মোট ছয়টি ফেডারেল সংস্থা বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।

এই সিদ্ধান্তের জেরে অনুদান কমেছে ভয়েজ অব আমেরিকার। সংবাদমাধ্যমটির দাবি, প্রেসিডেন্টের বাজেট কমানোর নির্দেশের ফলে বিপর্যয়ের মুখে পড়েছে তাদের কার্যক্রম। মূলত ইউএস এজেন্সি ফর গ্লোবাল মিডিয়ার তত্ত্বাবধানে পরিচালিত হয় ভয়েজ অব আমেরিকা। এই সংস্থার অধীনে থাকা রেডিও ফ্রি ইউরোপ ও রেডিও ফ্রি এশিয়ার কার্যক্রম বন্ধ হওয়ার শঙ্কা রয়েছে।

পূর্ব ইউরোপের দেশগুলোতে রেডিও ফ্রি ইউরোপ সম্প্রচারিত হয়। এ ছাড়া ইউক্রেন ও রাশিয়া থেকেও এটি শোনা যায়। রেডিও ফ্রি এশিয়া চীন ও উত্তর কোরিয়ায় সম্প্রচারিত হয়।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম লিঙ্কডইনে দেয়া এক পোস্টে ভয়েস অব আমেরিকার পরিচালক মাইকেল আব্রামোভিৎজ বলেছেন, আমি গভীরভাবে দুঃখিত যে, ৮৩ বছরের মধ্যে প্রথমবারের মতো বহুজাতিক ভয়েস অব আমেরিকাকে নীরব করে দেওয়া হচ্ছে। বিশ্বজুড়ে স্বাধীনতা ও গণতন্ত্রের লড়াইয়ে এটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে।

এ কর্মকর্তার মতে, প্রায় অর্ধশত ভাষায় প্রচারিত এ সংবাদমাধ্যমকে পঙ্গু করে দেয়ার একটি অপচেষ্টা এটি।

প্রতিষ্ঠানটির সিউল ব্যুরো প্রধান উইলিয়াম গ্যালো বলেন, আমি যা করতে চেয়েছি তা হলো সোজাসাপ্টা ও সৎ থাকা এবং সত্য বলা। সে আমি যে সরকারের খবরই কাভার করছি না কেন। যদি এটি কারও জন্য হুমকিও হয়, তাহলে তাই হোক। এমনকি এ কর্মকর্তাকে এরইমধ্যে কোম্পানির সকল সিস্টেম এবং অ্যাকাউন্ট থেকে ‘লকড আউট’ করা হয়েছে বলেও দাবি করেছেন তিনি।

উপস্থাপক ক্যারি লেক যিনি ট্রাম্পের অনুগত হিসেবে পরিচিত, তাকে প্রতিষ্ঠানটির নতুন পরিচালক হিসেবে মনোনয়ন দেয়া হয়েছে।

উল্লেখ্য, নাৎসি প্রোপাগান্ডার বিরুদ্ধে প্রচার চালাতে ১৯৪২ সালে ভয়েস অব আমেরিকা প্রতিষ্ঠা করা হয়। এখনও প্রতি সপ্তাহে গড়ে বিশ্বের ৩৬০ মিলিয়ন মানুষ এর গ্রাহক।

logo
প্রকাশকঃ অধ্যাপক ড. জোবায়ের আলম
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ এডভোকেট মো: গোলাম সরোয়ার
কার্যালয় : বিটিটিসি বিল্ডিং (লেভেল:০৩), ২৭০/বি, তেজগাঁও (আই/এ), ঢাকা-১২০৮
মোবাইল: +880 2-8878026, +880 1736 786915, +880 1300 126 624
ইমেইল: tbtbangla@gmail.com (online), ads@thebangladeshtoday.com (adv) newsbangla@thebangladeshtoday.com (Print)
বাংলাদেশ টুডে কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বে-আইনী।
Copyright © 2026 The Bangladesh Today. All Rights Reserved.
Host by
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram