ঢাকা
২৫শে মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
সকাল ১০:০০
logo
প্রকাশিত : এপ্রিল ২১, ২০২৫

বাংলাদেশ মেরিটাইম ইউনিভার্সিটিতে “ব্লু ইকোনমি” শীর্ষক আন্তর্জাতিক সেমিনার অনুষ্ঠিত

মেরিটাইম সংশ্লিষ্ট দেশের বিশেষায়িত পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশ মেরিটাইম ইউনিভার্সিটি আয়োজিত “ব্লু ইকোনমি: আনলকিং দ্যা পোটেনশিয়াল অব ওশান্স ফর সাসটেইনেবল ডেভেলপমেন্ট অব বাংলাদেশ”- শীর্ষক একটি আন্তর্জাতিক সেমিনার আজ সোমবার (২১ এপ্রিল) সেনাপ্রাঙ্গন, ঢাকা সেনানিবাস-এ অনুষ্ঠিত হয়। উক্ত আন্তর্জাতিক সেমিনারের সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাননীয় শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার।

দিনব্যাপী সেমিনারের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মাননীয় নৌবাহিনী প্রধান এডমিরাল এম নাজমুল হাসান, ওএসপি, এনপিপি, এনডিসি, এনসিসি, পিএসসি। সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের মাননীয় ভাইস-চ্যান্সেলর রিয়ার এডমিরাল আশরাফুল হক চৌধুরী, এনবিপি, ওএসপি, বিসিজিএম, এনডিইউ, এএফডব্লিউসি, পিএসসি।

উক্ত আন্তর্জাতিক সেমিনারের কি নোট পেপার উপস্থাপন করেন যুক্তরাজ্যের ইউনিভার্সিটি অব পোর্টসমাউথ এর অধ্যাপক এবং ইউনেস্কোর ওশান গভর্নেন্স এর চেয়ার অধ্যাপক ড. পিয়েরে ফেইলার। এছাড়া সেমিনারে চীন এর ন্যাশনাল ওশান টেকনোলজি সেন্টারের প্রফেসর ড. টেং জিন, ইউনিভার্সিটি পুত্রা মালয়েশিয়ার অ্যাকুয়াকালচার বিভাগের প্রধান অধ্যাপক নাত্রাহ এফ বি মোঃ ইখসান এবং ফ্রেন্স গভর্নমেন্টাল এজেন্সি এর ওশানোগ্রাফি এক্সপার্ট ড. তনিয়া অ্যাস্ট্রিড ক্যাপুয়ানো প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন।

সেমিনারে ০৩ (তিন) টি প্যারালাল টেকনিক্যাল সেশন অনুষ্ঠিত হয়। এর প্রথম সেশনে “ব্লু ইকোনমি সেক্টর”-এর উপর ইউএনডিপি’র ডিস্ট্রিক্ট ক্লাইমেট চেঞ্জ কো-অর্ডিনেটর ড. মোঃ মজিবুর রহমান, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ফিশারীজ বিভাগের অধ্যাপক মোঃ ইয়ামিন হোসেন এবং বাংলাদেশ মেরিটাইম বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী অধ্যাপক ড. মোঃ সাইফুল ইসলাম প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন। এছাড়া দ্বিতীয় প্যারালাল টেকনিক্যাল সেশনে “ওশান গভর্নেন্স” এর উপর ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের স্কুল অব ল’ এর সহকারী অধ্যাপক ড. উপল আদিত্য ঐক্য, প্রাইম ইউনিভার্সিটির ল’ বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মোঃ মোস্তাফিজুর রহমান এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রভাষক নিশাত তারান্নুম প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন।

৩য় সেশনে “ওশান সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি” এর উপর বুয়েট এর নেভাল আর্কিটেকচার অ্যান্ড মেরিন ইঞ্জিনিয়ারিং এর অধ্যাপক ড. যোবায়ের ইবনে আওয়াল, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ওশানোগ্রাফি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক কে এম আজম চৌধুরী এবং ন্যাশনাল ওশানোগ্রাফিক অ্যান্ড মেরিটাইম ইনস্টিটিউট এর রিসার্চ অ্যাসিস্টেন্ট অর্পিতা রায় শাওন প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন।

সেশনসমূহের চেয়ার হিসেবে উপস্থিত ছিলেন যথাক্রমে বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাপ্টেন কাজী আলী ইমাম, প্রফেসর ড. এম এ ওহাব, প্রফেসর ড. মোঃ সাদিকুল বারী এবং প্রফেসর ড. মোহাম্মদ নাজির হোসেন। উক্ত সেমিনারে বিভিন্ন মন্ত্রণালয়, মেরিটাইম পোর্ট, বাংলাদেশ নৌবাহিনী ও কোস্টগার্ড, সহকারী ও বেসরকারী বিভিন্ন মেরিটাইম স্টেকহোল্ডার প্রতিনিধিবৃন্দ, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিবৃন্দ এবং দেশী বিদেশী বিভিন্ন মেরিটাইম বিশেষজ্ঞবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। উক্ত সেমিনারের মাধ্যমে দেশ বিদেশের মেরিটাইম বিশেষজ্ঞ, একাডেমিশিয়ান, শিল্পোদ্যোক্তা এবং স্টেকহোল্ডারদের মধ্যে একটি যোগসূত্র স্থাপন করতে সক্ষম হয়েছে, যার মাধ্যমে ভবিষ্যতে দেশের মেরিটাইম সেক্টরে এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের সফল কার্যক্রমে বলিষ্ঠ ভূমিকা রাখবে।

সেমিনারে সমাপনী ও উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথিবৃন্দ, কিনোট স্পিকার এবং অন্যান্য প্রাবন্ধিকবৃন্দ সকলেই দেশের আর্থ সামাজিক উন্নয়নে মেরিটাইম সেক্টরের তথা ব্লু ইকোনমির অপার সম্ভাবনাকে কাজে লাগাতে, সামুদ্রিক সম্পদ অনুসন্ধান, আহরণ ও যথাযথ ব্যবহার নিশ্চিতকরণ, দক্ষ জনবল তৈরী, উন্নত প্রযুক্তি উদ্ভাবন ও গবেষণার মাধ্যমে নতুন নতুন জ্ঞান সৃষ্টিতে বাংলাদেশ মেরিটাইম ইউনিভার্সিটিসহ সকল সরকারী ও বেসরকারী মেরিটাইম স্টেকহোল্ডারদের একযোগে কাজ করার প্রতি উদাত্ত আহ্বান জানানো হয়। এ লক্ষ্যে যথাযথ পরিকল্পনা প্রণয়ন ও একটি রোডম্যাপ তৈরীর উদ্যোগ গ্রহণের প্রতি আহ্বান ও দিকনির্দেশনা প্রদান করা হয়। শুধুমাত্র দেশের মেরিটাইম সেক্টরের উন্নয়নের মাধ্যমে সার্বিক অর্থনীতির উন্নয়নে সিংহভাগ আর্থিক যোগান দেওয়া সম্ভব বলে সেমিনারে একমত পোষণ করা হয়।

logo
প্রকাশকঃ অধ্যাপক ড. জোবায়ের আলম
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ এডভোকেট মো: গোলাম সরোয়ার
কার্যালয় : বিটিটিসি বিল্ডিং (লেভেল:০৩), ২৭০/বি, তেজগাঁও (আই/এ), ঢাকা-১২০৮
মোবাইল: +88 02-226603507, +88 02-226603508, +880 1713 037 345, +880 1300 126 624
ইমেইল: tbtbangla@gmail.com (online), ads@thebangladeshtoday.com (adv) newsbangla@thebangladeshtoday.com (Print)
বাংলাদেশ টুডে কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বে-আইনী।
Copyright © 2026 The Bangladesh Today. All Rights Reserved.
Host by
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram