ঢাকা
১৮ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
সকাল ১০:৫৯
logo
প্রকাশিত : এপ্রিল ২৯, ২০২৫

আজও ডিইপিজেডের ৯০ কারখানায় উৎপাদন বন্ধ

বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ থাকায় সাভারের আশুলিয়ায় অবস্থিত ঢাকা রপ্তানি প্রক্রিয়াকরণ অঞ্চলের (ডিইপিজেড) ৯০ কারখানায় উৎপাদন দ্বিতীয় দিনের মতো বন্ধ রয়েছে। বিদ্যুৎ সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান ইউনাইটেড পাওয়ারের গ্যাস সংযোগ তিতাস কর্তৃপক্ষ হঠাৎ বিচ্ছিন্ন করে দিলে গতকাল (সোমবার) দুপুর থেকে এই বিপর্যয় সৃষ্টি হয় বলে জানা গেছে। বিদ্যুৎ না থাকায় সেখানকার প্রায় এক লাখ শ্রমিক কর্মহীন হয়ে পড়েছেন।

ডিইপিজেড সূত্র জানায়, বিদ্যুৎ সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান ইউনাইটেড পাওয়ারের গ্যাস সংযোগ তিতাস কর্তৃপক্ষ হঠাৎ বিচ্ছিন্ন করে দেয়।

গ্যাস সংযোগ কাটার আগে কোনো নোটিশ দেওয়া হয়নি। অন্যদিকে তিতাস বলছে, বিল বকেয়া থাকায় ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্তে সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে।

এ বিষয়ে ডিইপিজেডের নির্বাহী পরিচালক মো. শরীফুল ইসলাম বলেন, গতকাল (সোমবার) দুপুরে ইউনাইটেড পাওয়ারের গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে দেয় তিতাস গ্যাস কর্তৃপক্ষ। ফলে তারা বিদ্যুৎ উৎপাদন করতে পারছে না।

বিদ্যুৎ না থাকায় প্রায় ৯০টা কারখানায় উৎপাদন বন্ধ হয়ে গেছে। গতকাল দুপুরের পর কিছু কারখানা জেনারেটর দিয়ে তাদের কার্যক্রম চালিয়েছে তবে সেটা দীর্ঘসময় সম্ভব নয়। এখানে এক লাখ শ্রমিক কাজ করে যারা হঠাৎ বেকার হয়ে পড়েছে।
তিনি আরো বলেন, আমরা গতকাল বারবার তিতাস কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করেছি।

তিতাস গ্যাসের আশুলিয়া আঞ্চলিক কার্যালয়ের ব্যবস্থাপক প্রকৌশলী আবু ছালেহ মুহাম্মদ খাদেমুদ্দীন বলেন, দীর্ঘদিন ধরে ইউনাইটেড পাওয়ার সরকারি আইন অমান্য করছে। তারা সম্পূর্ণ বিল পরিশোধ করছে না। এভাবে প্রায় পৌনে ৫০০ কোটি টাকা বকেয়া হয়েছে।

তিনি আরো বলেন, এটা সরকারের ঊর্ধ্বতন মহলের সিদ্ধান্ত। এখানে তিতাস কর্তৃপক্ষেরও কিছু করার নেই।

logo
প্রকাশকঃ অধ্যাপক ড. জোবায়ের আলম
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ এডভোকেট মো: গোলাম সরোয়ার
কার্যালয় : বিটিটিসি বিল্ডিং (লেভেল:০৩), ২৭০/বি, তেজগাঁও (আই/এ), ঢাকা-১২০৮
মোবাইল: +88 02-226603507, +88 02-226603508, +880 1713 037 345, +880 1300 126 624
ইমেইল: tbtbangla@gmail.com (online), ads@thebangladeshtoday.com (adv) newsbangla@thebangladeshtoday.com (Print)
বাংলাদেশ টুডে কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বে-আইনী।
Copyright © 2026 The Bangladesh Today. All Rights Reserved.
Host by
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram