ঢাকা
১৭ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
রাত ১২:২৮
logo
প্রকাশিত : অক্টোবর ২৭, ২০২৫

জলঢাকায় স্তন ক্যান্সার স্ক্রিনিং প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত

হাফিজুর রহমান হাফিজ, জলঢাকা (নীলফামারী) প্রতিনিধি: স্তন ক্যান্সার সচেতনতা মাস উপলক্ষে নীলফামারীর জলঢাকা উপজেলায় ফ্রি স্তন ক্যান্সার স্ক্রিনিং প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত হয়েছে।

এ উপলক্ষে সোমবার (২৭ অক্টোবর) সকালে জলঢাকা সরকারি ডিগ্রী মহাবিদ্যালয় হলরুমে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর মোঃ মোজাফফর হোসেন।

এসময় স্তন ক্যান্সার সম্পর্কে বিস্তারিত আলোচনা করেন রংপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের ক্যানসার বিভাগের (অনকোলজি) এমডি ডাঃ খন্দকার মোঃ আরিফ হাসনাত।

এসময় উপস্থিত ছিলেন সরকারি কলেজের শিক্ষক অধ্যাপক সেলিমুর রহমান সেলিম, ডাঃ তানিয়া তাজরিন তন্বী, বিকন ফার্মাসিটিক্যালস এর সিনিয়র ফ্রন্ট লাইন অনকোলজি ম্যানেজার মুস্তাফিজুর রহমান ও বিকন ফার্মাসিটিক্যালস এর সিনিয়র প্রোডাক্ট এক্সিকিউটিভ অনকোলজি ডাঃ ফজর আল জাফর প্রমুখ।

এসময় ডাঃ আরিফ বলেন, যেসব নারীর পরিবারে স্তন ক্যানসারের কোনো ইতিহাস নেই, তাঁদের ক্ষেত্রে ৪০ বছর বয়স থেকে স্ক্রিনিং শুরু করা উচিত এবং প্রতিবছর একবার করে ম্যামোগ্রাম করানো প্রয়োজন। তিনি আরো বলেন, যেসব নারীর রক্ত–সম্পর্কিত নিকটাত্মীয়ের স্তন ক্যানসারের ইতিহাস আছে অথবা যাঁদের আগে স্তনে রেডিওথেরাপি নেওয়ার ইতিহাস রয়েছে, তাঁদের ৩০ বছর বয়স থেকেই স্ক্রিনিং শুরু করা উচিত।

পরিশেষে তিনি বলেন, ক্যানসার একবার নির্মূল হয়ে যাওয়ার পর আবার ফিরে আসতে পারে। তবে যেন প্রাথমিক পর্যায়ে শনাক্ত করা যায় এবং পুনরায় চিকিৎসা করে ক্যানসার মুক্ত করা যায়। তাই নিয়মিত ফলোআপ জরুরি। সাধারণত প্রথম দুই বছরে দু–তিন মাস পরপর, পরবর্তী দুই বছরে ছয় মাস পরপর এবং এর পরবর্তী সময়ে প্রতিবছর একবার করে ফলোআপ করতে বলা হয়। ফলোআপে চিকিৎসার কোনো দীর্ঘমেয়াদি জটিলতা আছে কি না এবং রোগ ফিরে এসেছে কি না, তা দেখা হয়।

বিকন ফার্মাসিটিক্যালস এর সহযোগিতায় জলঢাকা সরকারি কলেজের আয়োজনে অনুষ্ঠানে বিপুল সংখ্যক নারী শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন।

সর্বশেষ
logo
প্রকাশকঃ অধ্যাপক ড. জোবায়ের আলম
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ এডভোকেট মো: গোলাম সরোয়ার
কার্যালয় : বিটিটিসি বিল্ডিং (লেভেল:০৩), ২৭০/বি, তেজগাঁও (আই/এ), ঢাকা-১২০৮
মোবাইল: +88 02-226603507, +88 02-226603508, +880 1713 037 345, +880 1300 126 624
ইমেইল: tbtbangla@gmail.com (online), ads@thebangladeshtoday.com (adv) newsbangla@thebangladeshtoday.com (Print)
বাংলাদেশ টুডে কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বে-আইনী।
Copyright © 2026 The Bangladesh Today. All Rights Reserved.
Host by
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram