ঢাকা
১৭ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
সকাল ৯:০৩
logo
প্রকাশিত : জানুয়ারি ২২, ২০২৬

আইসিসির সিদ্ধান্ত: ভারতে না গেলে বাংলাদেশের বিকল্প দল খেলবে

২০২৬ সালের আইসিসি টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ভারতে খেলতে বাংলাদেশ দল না পাঠানোর সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত হলে বাংলাদেশের পরিবর্তে বিকল্প দল অন্তর্ভুক্ত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে আইসিসি। তবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানানোর জন্য বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডকে (বিসিবি) এক দিনের সময় দিয়েছে সংস্থাটি।

বুধবার বোর্ড সভায় এমন সিদ্ধান্তের পক্ষে ভোট দিয়েছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) বোর্ডের সংখ্যাগরিষ্ঠ সদস্যরা।

বিষয়টি নিয়ে আইসিসি বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডকে (বিসিবি) জানিয়েছে, বাংলাদেশ সরকারকে এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে অবহিত করতে হবে।

ক্রিকইনফোকে আইসিসির একটি সূত্র জানিয়েছে, বাংলাদেশ যদি ভারত সফরে গিয়ে বিশ্বকাপের ম্যাচ খেলতে রাজি না হয়, তাহলে তাদের পরিবর্তে অন্য একটি দলকে অন্তর্ভুক্ত করা হবে। এ সিদ্ধান্তের পর বোর্ডে ভোটাভুটি হয়, যেখানে বেশিরভাগ সদস্যই বিকল্প দল রাখার পক্ষে মত দেন।

এ বিষয়ে অবস্থান জানাতে বিসিবিকে আরও একদিনের সময় দিয়েছে আইসিসি। ক্রিকইনফোর প্রতিবেদন অনুযায়ী, সভায় উপস্থিত ১৫ জন বোর্ড পরিচালকের মধ্যে কেবল পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডই (পিসিবি) বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) অবস্থানকে সমর্থন দিয়েছে।

তার আগে নিরাপত্তা শঙ্কায় বাংলাদেশের শ্রীলঙ্কায় খেলতে চাওয়ার বিষয়ে বিসিবির অবস্থানের প্রতি সমর্থন জানিয়ে মঙ্গলবার আইসিসি ও অন্যান্য বোর্ড সদস্যদের কাছে চিঠি দেয় পিসিবি। তারই প্রেক্ষাপটে এই সভা ডাকা হয়।

বাংলাদেশ সরে দাঁড়ালে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ‘গ্রুপ সি’-তে বাংলাদেশের জায়গায় স্কটল্যান্ডকে অন্তর্ভুক্ত করা হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে। যদিও স্কটল্যান্ড বিশ্বকাপের মূল পর্বে জায়গা করে নিতে ব্যর্থ হয়েছিল।

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের কঠোর এই অবস্থানের মূলে ছিল নিরাপত্তা শঙ্কা! গত ৩ জানুয়ারি ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই) নির্দেশে আইপিএল দল কলকাতা নাইট রাইডার্স মোস্তাফিজুর রহমানকে বাদ দেয়। তারপর থেকেই পরিস্থিতি জটিল আকার ধারণ করে।

এর পর ৪ জানুয়ারি সরকারের পরামর্শ অনুযায়ী বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলকে (আইসিসি) জানায় নিরাপত্তাজনিত কারণে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে বাংলাদেশ দলকে ভারতে পাঠাতে রাজি নয় তারা।

সর্বশেষ
logo
প্রকাশকঃ অধ্যাপক ড. জোবায়ের আলম
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ এডভোকেট মো: গোলাম সরোয়ার
কার্যালয় : বিটিটিসি বিল্ডিং (লেভেল:০৩), ২৭০/বি, তেজগাঁও (আই/এ), ঢাকা-১২০৮
মোবাইল: +880 2-8878026, +880 1713 037 345, +880 1300 126 624
ইমেইল: tbtbangla@gmail.com (online), ads@thebangladeshtoday.com (adv) newsbangla@thebangladeshtoday.com (Print)
বাংলাদেশ টুডে কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বে-আইনী।
Copyright © 2026 The Bangladesh Today. All Rights Reserved.
Host by
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram