ঢাকা
২১শে সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
বিকাল ৩:৪৪
logo
প্রকাশিত : সেপ্টেম্বর ২১, ২০২৫

জেন জি প্রজন্ম হবে ইতিহাসের সবচেয়ে ধনী প্রজন্ম

NielsenIQ- এর রিপোর্ট এর তথ্য, ‘জেনারেশন জেড বা জেন জি প্রজন্ম হবে ইতিহাসের সবচেয়ে ধনী এবং সর্বোচ্চ ব্যয়কারী প্রজন্ম। ২০৩০ সালের মধ্যে, তাদের মোট ব্যয় ১২.৬ ট্রিলিয়ন ডলারে পৌঁছাবে। এই প্রজন্ম বিশ্বব্যাপী ব্যয়ের ১৮.৭% নিজেদের দখলে রাখবে এবং ভোক্তাদের পছন্দ পুনর্গঠন করবে। এই প্রজন্ম যা কিছু পছন্দ করবে তা বিশ্ববাজারকে নতুন রূপে সাজাবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।’

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ‘‘আপনি একজন বিনিয়োগকারী, ব্যবসার মালিক, শিক্ষক বা নীতিনির্ধারক, যে-ই হোন না কেন, ভবিষ্যতে কী অপেক্ষা করছে তা বোঝা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। ভবিষ্যৎ বোঝার ক্ষেত্রে জেন জেড-প্রজন্ম এগিয়ে তারা মানসিকভাবে প্রস্তুত পরিবর্তনের সঙ্গে খাপ খাইয়ে নেওয়ার জন্য।’’

কারা জেন জি
১৯৯৭ থেকে ২০১২ সালের ভেতর যাদের জন্ম, তাদেরকে বলা হচ্ছে জেন-জি বা জেনারেশন জেড।এই প্রজন্মের বয়স এখন ১৩ থেকে ২৮ বছরের মধ্যে রয়েছে। তারা অনলাইনে আয় করছে, বিভিন্ন ধরনের খণ্ডকালীন কাজ করছে। কেউ কেউ ফুল টাইম চাকরিতে ঢুকে গেছে।

তারা অর্থ ব্যয় করছে কোথায়
জেনারেশন জেড অর্জিত অর্থ খরচ করার জন্য ফ্যাশন, গ্যাজেট, ভ্রমণ ও লাইফস্টাইল— এর মতো খাতগুলোকে প্রাধান্য দিচ্ছে। ব্র্যান্ড এর পোশাক কেনায় বেশি খরচ করেন তারা। জেটের প্রতি তীব্র আগ্রহী এই প্রজন্ম। তারা স্মার্টফোন, ল্যাপটপ, হেডফোনসহ নানা ধরনের প্রযুক্তি পণ্য কেনায় বিপুল পরিমাণে অর্থ খরচ করার পথ বেছে নিয়েছেন।

এই প্রজন্ম রেস্তোরাঁ, ফাস্ট ফুড, ক্যাফে, কফিশপে আড্ডা দেওয়ার সংস্কৃতিকে জনপ্রিয় করে তুলেছেন। দল বেঁধে ঘুরতে বের হতে পছন্দ করেন তারা। ভ্রমণে খরচ করতে অধিক আগ্রহী এই প্রজন্ম।

বিনোদনের জন্য জেনারেশন জেড প্রজন্ম মেতেছেন নেটফ্লিক্স এর মতো বিভিন্ন প্ল্যাটফর্মে। ওটিটি প্ল্যাটফর্ম, গেমস, সিনেমা, অনলাইন সাবস্ক্রিপশনে বেশি টাকা খরচ করেন তারা।

শিক্ষা ও দক্ষতা উন্নয়নের আগ্রহী এই প্রজন্ম। এজন্য অনলাইন কোর্স, প্রশিক্ষণ, অ্যাপ, সফটওয়্যার সাবস্ক্রিপশন করে থাকে। এই প্রজন্ম অবসরকালীন সঞ্চয়ের প্রতি তারা তেমন আগ্রহী নন বলে জানাচ্ছেন বিশেষজ্ঞরা। তারা বলছেন, ‘‘জেন জেড প্রজন্ম মোবাইল ওয়ালেট, ফিনটেক অ্যাপ, এমনকি ডিজিটাল ইনভেস্টমেন্টে আগ্রহী। প্রযুক্তিতে দক্ষ হওয়াকে তারা বড় বিনিয়োগ মনে করছেন।’’
সূত্র: ইনভেস্টপেডিয়া

logo
প্রকাশকঃ অধ্যাপক ড. জোবায়ের আলম
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ এডভোকেট মো: গোলাম সরোয়ার
কার্যালয় : বিটিটিসি বিল্ডিং (লেভেল:০৩), ২৭০/বি, তেজগাঁও (আই/এ), ঢাকা-১২০৮
মোবাইল: +880 2-8878026, +880 1736 786915, +880 1300 126 624
ইমেইল: tbtbangla@gmail.com (online), ads@thebangladeshtoday.com (adv) newsbangla@thebangladeshtoday.com (Print)
বাংলাদেশ টুডে কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বে-আইনী।
Copyright © 2025 The Bangladesh Today. All Rights Reserved.
Host by
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram