

বলিউড অভিনেতা রণবীর সিংয়ের নতুন সিনেমা ‘ধুরন্ধর’। গত ৫ ডিসেম্বর ৪ হাজার পর্দায় মুক্তি পায় এটি। চলতি বছরে রণবীর সিংয়ের এটিই প্রথম মুক্তিপ্রাপ্ত সিনেমা। এ সিনেমায় তার সহশিল্পী হিসেবে রয়েছেন—সঞ্জয় দত্ত, অক্ষয় খান্না, সারা অর্জুন, অর্জুন রামপাল প্রমুখ।
লাদাখে শুটিং করতে গিয়ে সিনেমাটির শতাধিক ক্রু সদস্য অসুস্থ হয়ে পড়েছিলেন, ট্রেইলার মুক্তির পর রণবীরের মারকাটারি উপস্থিতিও আলোচনার জন্ম দিয়েছিল। ফলে আদিত্য ধর নির্মিত এ সিনেমার জন্য অপেক্ষায় ছিলেন সিনেমাপ্রেমীরা। অপেক্ষার ইতি টেনে সিনেমাটি নিয়ে প্রেক্ষাগৃহে হাজির হয়েছেন নির্মাতারা।
মুক্তির পর বক্স অফিসে শুরুটাও দারুণ হয়েছে। বলা যায়, ঝড় তুলেছে এটি। ৩ দিনে বিশ্বব্যাপী সিনেমাটি আয় করেছে ১৫৮ কোটি রুপি (বাংলাদেশি মুদ্রায় ২১৪ কোটি টাকার বেশি)। ফলে আলোচনায় উঠে এসেছে সিনেমাটির অভিনয়শিল্পীদের পারিশ্রমিকের বিষয়টিও। চলুন জেনে নিই, কে কত টাকা পারিশ্রমিক নিলেন—
রণবীর সিং
‘ধুরন্ধর’ সিনেমায় জাসকিরাত সিং রঙ্গি বা হামজা আলী মাজার চরিত্রে অভিনয় করেছেন রণবীর সিং। অর্থাৎ ইন্ডিয়ান ইন্টেলিজেন্স এজেন্টের সদস্য তিনি। এই ভারতীয় গোয়েন্দা কর্মকর্তা শত্রুদের কাছে কুখ্যাত। যার ভয়ানক একটি কোডনেম আছে। তা হলো—‘দ্য র্যাথ অব গড’। সন্ত্রাসী সংগঠন ও সংগঠিত অপরাধ জগতের গোপন দুনিয়ায় ডুব দেওয়াই তার কাজ। থ্রিলার ঘরানার সিনেমাটি তার বিপজ্জনক অভিযান ও মানসিক লড়াইকে কেন্দ্র করে গড়ে উঠেছে। এ চরিত্র রূপায়নের জন্য রণবীর সিং ৩০–৫০ কোটি রুপি (বাংলাদেশি মুদ্রায় ৪০-৬৭ কোটি টাকার বেশি) পারিশ্রমিক নিয়েছেন।
সঞ্জয় দত্ত
বলিউড অভিনেতা সঞ্জয় দত্ত এ সিনেমার গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে অভিনয় করেছেন। পাকিস্তানের কড়া পুলিশ অফিসার এসপি চৌধুরী আসলামের চরিত্রে অভিনয় করেছেন তিনি। রণবীর সিংয়ের পর তিনি সিনেমাটির দ্বিতীয় সর্বোচ্চ পারিশ্রমিকপ্রাপ্ত অভিনেতা। এ চরিত্র রূপায়নের জন্য ১০ কোটি রুপি (বাংলাদেশি মুদ্রায় ১৩ কোটি টাকার বেশি) পারিশ্রমিক নিয়েছেন এই তারকা অভিনেতা।
আর. মাধবন
বলিউড অভিনেতা আর. মাধবন ‘ধুরন্ধর’ সিনেমায় অজয় সান্যাল চরিত্রে অভিনয় করেছেন। তীক্ষ্ণ মেধাসম্পন্ন গোয়েন্দা কৌশলবিদ তিনি। যার চরিত্রের স্বভাব ভারতের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত দোভালের কথা মনে করিয়ে দেয়। এ চরিত্র রূপায়নের জন্য আর. মাধবন ৯ কোটি রুপি (বাংলাদেশি মুদ্রায় ১২ কোটি টাকার বেশি) পারিশ্রমিক নিয়েছেন।
অক্ষয় খান্না
বলিউডের দাপুটে অভিনেতা অক্ষয় খান্নাও ‘ধুরন্ধর’ সিনেমায় অভিনয় করেছেন। তার চরিত্রের নাম—রেহমান; যে পাকিস্তানের ক্রাইম লর্ড ও রাজনীতিবিদ, যার সঙ্গে এক কুখ্যাত গ্যাংস্টারের সাদৃশ্য পাওয়া যায়। রেহমান সিনেমাটির প্রধান প্রতিপক্ষদের একজন। গল্পে রণবীরের চরিত্রের জন্য এক ধূর্ত ও ভয়ংকর শত্রু রেহমান। এই চরিত্র রূপায়নের জন্য অক্ষয় খান্না নিয়েছেন ২.৫ কোটি রুপি (বাংলাদেশি মুদ্রায় ৩ কোটি টাকার বেশি)।
অর্জুন রামপাল
অভিনেতা অর্জুন রামপাল ‘ধুরন্ধর’ সিনেমায় মেজর ইকবাল নামে একজন আইএসআই অফিসারের ভূমিকায় অভিনয় করেছেন। শোনা যাচ্ছে, তার চরিত্রটি পাকিস্তানের কুখ্যাত জঙ্গি ইলিয়াস কাশ্মীরির আদলে গড়ে উঠেছে। ২৬/১১ মুম্বাই হামলাসহ বহু সন্ত্রাসী ঘটনার সঙ্গে যুক্ত ছিলেন তিনি। ঠান্ডা মাথার এই চরিত্রে দারুণ পারফর্ম করেছেন অর্জুন। এই চরিত্রে জন্য অর্জুন রামপাল নিয়েছেন ১ কোটি রুপি (বাংলাদেশি মুদ্রায় ১ কোটি ৩৬ লাখ টাকার বেশি)।
সারা অর্জুন
‘ধুরন্ধর’ সিনেমার প্রধান লিড চরিত্র রণবীর সিংয়ের। আর তার বিপরীতে নায়িকা চরিত্রে অভিনয় করেছেন সারা অর্জুন। তার চরিত্রের নাম—ইয়ালিনা জামালি। এ সিনেমার মাধ্যমে উচ্চ পারিশ্রমিকপ্রাপ্ত শিশুশিল্পী থেকে বড় বাজেটের বলিউড সিনেমার প্রধান চরিত্রে অভিনয় করলেন সারা। এটি তার ক্যারিয়ারের জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ ধাপ। এ চরিত্রে অভিনয়ের জন্য সারা নিয়েছেন ১ কোটি রুপি (বাংলাদেশি মুদ্রায় ১ কোটি ৩৬ লাখ টাকার বেশি)।
তথ্যসূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া

