রাজধানীর শিশু একাডেমি-সংলগ্ন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের প্রধান ফটকের সামনে ভোরে ‘ককটেলসদৃশ পটকা’ বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে।
রোববার (১ জুন) ভোর সাড়ে ৫টা থেকে সকাল ৬টার মধ্যে এই বিস্ফোরণ ঘটে বলে জানিয়েছেন শাহবাগ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) খালিদ মনসুর। তিনি জানান, বিস্ফোরণটি ঘটে ফটকের সামনের ফুটপাতে। তবে এটি ককটেলের মতো হলেও ভেতরে ক্ষতিকর কোনো উপাদান পাওয়া যায়নি।
শেখ হাসিনাকে প্রধান অভিযুক্ত করে জুলাই গণহত্যা মামলায় ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ দাখিল ঘটনার পর পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে তদন্ত শুরু করেছে। এখনো কাউকে আটক বা গ্রেপ্তার করা হয়নি। সিসিটিভি ফুটেজ পর্যালোচনা ও অন্যান্য আইনি কার্যক্রম চলমান রয়েছে।
ওসি খালিদ মনসুর আরও বলেন, “ঘটনাটি আইনগতভাবে যাচাই-বাছাই চলছে। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে। জিডি বা মামলা প্রসঙ্গে প্রক্রিয়া চলছে।”
প্রসঙ্গত, জুলাই মাসে গণ-অভ্যুত্থানের পটভূমিতে মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আজই আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ (ফরমাল চার্জ) দাখিল করার কথা রয়েছে।
ঘটনাটিকে কেন্দ্র করে ওই এলাকায় নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে।