ঢাকা
৬ই জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
রাত ১২:৩৩
logo
প্রকাশিত : জুন ৩, ২০২৫

এমপিওভুক্ত হচ্ছে ১৫১৯ মাদরাসা

সারাদেশে ১ হাজার ৫১৯টি মাদরাসাকে এমপিওভুক্ত করার কাজ চলমান রয়েছে বলে জানিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।

সোমবার (২ জুন) বিকালে ০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য প্রস্তাবিত বাজেটে এ কথা বলেন ‍তিনি।

অর্থ উপদেষ্টা বলেন, মাদ্রাসা শিক্ষার উন্নয়নে ১ হাজার ১৩৫টি মাদরাসা ভবন নির্মাণ সম্পন্ন হয়েছে এবং ৫১৩টি বহুতল ভবনের কাজ চলমান রয়েছে। ৪৯৩টি মাদরাসায় মাল্টিমিডিয়া ক্লাসরুম স্থাপন করা হয়েছে।

এছাড়া, ইবতেদায়ী পর্যায়ে বৃত্তি প্রদান এবং মাদ্রাসাসমূহ এমপিওভুক্তি বাবদ ৭২৮ কোটি টাকা বরাদ্দ রাখার প্রস্তাব করেন তিনি।

তিনি আরও বলেন, বর্তমানে কারিগরি শিক্ষায় এনরোলমেন্টের হার ১৯ শতাংশ। ২০২৫ সালের মধ্যে এটি ২০ শতাংশে উন্নীত করতে প্রতিটি বিভাগীয় পর্যায়ে মহিলা পলিটেকনিক ও ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজ, জেলা পর্যায়ে পলিটেকনিক এবং উপজেলা পর্যায়ে টেকনিক্যাল স্কুল প্রতিষ্ঠা করা হচ্ছে।

জানা গেছে, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে মাদরাসাগুলোতে শিক্ষার্থীর সংখ্যা বাড়ছে, তাই এ খাতে বাজেটও বৃদ্ধি পাচ্ছে।

সরকারের তথ্য অনুযায়ী, ২০২২-২৩ অর্থবছরে প্রাক-প্রাথমিকসহ প্রাথমিক পর্যায়ের শিক্ষার্থী সংখ্যা ছিল ২ কোটি ৫ লাখ ৪৬ হাজার ৯১ জন। ২০২৩-২৪ অর্থবছরের হিসাব অনুযায়ী, মাদরাসা শিক্ষার্থীর সংখ্যা ৬২ লাখ ১৬ হাজার ১১১ জন।

সর্বশেষ
logo
প্রকাশকঃ অধ্যাপক ড. জোবায়ের আলম
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ তাপস রায় সরকার
মোবাইল: +৮৮০ ১৭৩৬ ৭৮৬৯১৫
কার্যালয় : বিটিটিসি বিল্ডিং (লেভেল:০৩), ২৭০/বি, তেজগাঁও (আই/এ), ঢাকা-১২০৮
মোবাইল: +880 2-8878026, +880 1736 786915, +880 1300 126 624
ইমেইল: tbtbangla@gmail.com (online), ads@thebangladeshtoday.com (adv) newsbangla@thebangladeshtoday.com (Print)
বাংলাদেশ টুডে কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বে-আইনী।
Copyright © 2025 The Bangladesh Today. All Rights Reserved.
Host by
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram