ঢাকা
১৯শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
রাত ২:১৯
logo
প্রকাশিত : জুন ১৪, ২০২৬

অস্ট্রেলিয়াকে হোয়াইটওয়াশের লক্ষ্য নিয়ে নামছে বাংলাদেশ

প্রথমবারের মতো অস্ট্রেলিয়াকে হোয়াইটওয়াশের লক্ষ্য নিয়ে তিন ম্যাচ সিরিজের তৃতীয় ও শেষ ওয়ানডেতে মাঠে নামছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। সিরিজের প্রথম ওয়ানডেতে অস্ট্রেলিয়াকে বৃষ্টি আইনে ৮৬ রানে হারায় বাংলাদেশ। এরপর একই ভেন্যুতে দ্বিতীয় ওয়ানডেতে অস্ট্রেলিয়াকে ৫ উইকেটে হারিয়ে সিরিজ জয় নিশ্চিত করে মিরাজের দল।

মিরপুর শেরে বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে রোববার সকাল ১১টায় শুরু হবে সিরিজের শেষ ওয়ানডে।

অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথমবারের মতো দ্বিপাক্ষিক ওয়ানডে সিরিজ জয়ের নজির গড়ে বাংলাদেশ। নিজেদের ওয়ানডে ইতিহাসে ২০তম দ্বিপাক্ষিক সিরিজ জয়ের দেখা পায় টাইগাররা। টেস্ট খেলুড়ে দেশগুলোর মধ্যে কেবল ইংল্যান্ডের বিপক্ষেই এখন পর্যন্ত দ্বিপাক্ষিক ওয়ানডে সিরিজ জিততে পারেনি বাংলাদেশ।

ঐতিহাসিক সিরিজ জয়ের পর আরও একটি ইতিহাস লেখার দ্বারপ্রান্তে দাঁড়িয়ে বাংলাদেশ। শেষ ওয়ানডে জিতলেই প্রথমবারের মতো অসিদের হোয়াইটওয়াশের লজ্জা দেবে টাইগাররা। ৩-০ ব্যবধানে সিরিজ জিতলে ১৫তম বারের মতো প্রতিপক্ষকে দ্বিপাক্ষিক ওয়ানডে সিরিজে হোয়াইওয়াশের নজির গড়বে বাংলাদেশ।

অস্ট্রেলিয়াকে হোয়াইটওয়াশ করার মিশনে পরীক্ষা-নিরীক্ষার পরিবর্তে টিম ম্যানেজমেন্টকে সেরা একাদশ খেলানোর আহ্বান জানিয়েছেন বাংলাদেশ ওপেনার সৌম্য সরকার। তিনি বলেন, পরীক্ষা-নিরীক্ষা না করে অসিদের ঐতিহাসিক হোয়াইটওয়াশের দিকে মনোযোগ দেওয়া উচিত।

সৌম্য বলেন, ‘এটা টিম ম্যানেজমেন্টের ব্যাপার, কিন্তু আমাকে জিজ্ঞেস করলে আমি বলব, পরীক্ষা না করাই ভালো। আমরা অনেক বড় দলের বিপক্ষে খেলছি। ৩-০ ব্যবধানে জয় পাওয়া বিশাল অর্জন হবে। আমাদের সেরা একাদশই খেলানো উচিত।’

দ্বিতীয় ওয়ানডেতে অস্ট্রেলিয়ার পেসার নাথান এলিসের বাউন্সারে মাথায় আঘাত পান অধিনায়ক মেহেদি হাসান মিরাজ। দ্রুত সেরে উঠলেও, তার খেলা নিয়ে এখনও অনিশ্চয়তা রয়েছে।

সৌম্য বলেন, ‘মিরাজ দলে যোগ দিয়েছে। ডাক্তাররা এখনও তাকে পর্যবেক্ষণ করছেন। আগামীকাল পর্যন্ত সময় আছে। সে দলের সঙ্গেই আছে এবং ভালো আছে।’

মিরাজের অবস্থা বিবেচনা করে অফ-স্পিনার মাহেদি হাসানকে দলে অন্তর্ভুক্ত করেছে বাংলাদেশ।

অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে সিরিজ জয়কে অনেক বড় অর্জন মনে করেন সৌম্য, ‘আমরা যে সিরিজটি জিতেছি তা আরও বড় করে উদযাপন করতে পারতাম, কারণ এটি একটি বড় অর্জন। আমি জানি না আমরা কতটা উদযাপন করেছি, কিন্তু এটি আরও বেশি করা উচিত ছিল।’

অস্ট্রেলিয়াকে হোয়াইটওয়াশ করতে পারলে, অর্জনটা আরও বড় হবে বলে মনে করেন সৌম্য, ‘৩-০ ব্যবধানে জিতলে অবশ্যই অর্জন আরও বড় হবে। সেটাই এখন আমাদের লক্ষ্য। আমরা ইতিবাচক ক্রিকেট খেলব এবং যে দল তিনটি বিভাগেই ভালো খেলবে, তারাই জিতবে।’

এখন পর্যন্ত ওয়ানডেতে ২৪বার মুখোমুখি হয়েছে বাংলাদেশ-অস্ট্রেলিয়া। এর মধ্যে বাংলাদেশ জিতেছে তিন ম্যাচ। অস্ট্রেলিয়ার জয় ২০টিতে। ১টি ম্যাচ পরিত্যক্ত হয়।

বাংলাদেশ দল
মেহেদি হাসান মিরাজ (অধিনায়ক), সৌম্য সরকার, সাইফ হাসান, তানজিদ হাসান তামিম, নাজমুল হোসেন শান্ত, তাওহিদ হৃদয়, লিটন দাস, মোসাদ্দেক হোসেন সৈকত, নুরুল হাসান সোহান, রিশাদ হোসেন, তানভীর ইসলাম, মুস্তাফিজুর রহমান, শেখ মাহেদি হাসান, তাসকিন আহমেদ, শরিফুল ইসলাম, নাহিদ রানা।

অস্ট্রেলিয়া দল
জশ ইংলিশ (অধিনায়ক), জেভিয়ার বার্টলেট, অ্যালেক্স ক্যারি, কুপার কনোলি, বেন ডোয়ারর্শিষ, ন্যাথান এলিস, ক্যামেরন গ্রিন, ম্যাথু কুনেমান, মার্নাস লাবুশেন, ম্যাট রেনশ, তানভির সাঙ্ঘা, লিয়াম স্কট, অ্যাডাম জ্যাম্পা।

সর্বশেষ
logo
প্রকাশকঃ অধ্যাপক ড. জোবায়ের আলম
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ এডভোকেট মো: গোলাম সরোয়ার
কার্যালয় : বিটিটিসি বিল্ডিং (লেভেল:০৩), ২৭০/বি, তেজগাঁও (আই/এ), ঢাকা-১২০৮
মোবাইল: +88 02-226603507, +88 02-226603508, +880 1713 037 345, +880 1300 126 624
ইমেইল: tbtbangla@gmail.com (online), ads@thebangladeshtoday.com (adv) newsbangla@thebangladeshtoday.com (Print)
বাংলাদেশ টুডে কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বে-আইনী।
Copyright © 2026 The Bangladesh Today. All Rights Reserved.
Host by
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram