ঢাকা
২৯শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
সন্ধ্যা ৭:৫৯
logo
প্রকাশিত : মার্চ ১৯, ২০২৫

বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে পিএইচডি কার্যক্রম বিষয়ে সভা

ঢাবি প্রতিনিধি: দেশের বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে পিএইচডি প্রোগাম চালুর বিষয়ে যোগ্যতার মানদণ্ড নির্ধারণে এক মতবিনিময় সভা মঙ্গলবার (১৯ মার্চ ২০২৫) ইউজিসিতে অনুষ্ঠিত হয়। এতে বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. এসএমএ ফায়েজ প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন।

কমিশনের বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় ম্যানেজমেন্ট বিভাগের পরিচালক ড. মো. সুলতান মাহমুদ ভুঁইয়া’র সভাপতিত্বে সভায় ইউজিসি সদস্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন।

অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ অ্যাক্রিডিটেশন কাউন্সিলের সদস্য প্রফেসর ড. এস এম কবির, ২২টি পাবলিক ও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ও মনোনীত প্রতিনিধিসহ বিভিন্ন অংশীজন অংশ নেন।

ইউজিসি চেয়ারম্যান প্রফেসর ফায়েজ বলেন, পাবলিক এবং প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়কে তারা আলাদাভাবে দেখে না। শিক্ষার মান নিশ্চিত করা কমিশনের কাছে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। পিএইচডি ডিগ্রি চালু করার ক্ষেত্রে কোন কোন বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে এটি টেকসই হবে সেটি সক্রিয় বিবেচনা করা হবে।

তিনি বিশ্ববিদ্যালয় পরিচালনায় উপাচার্যসহ সব কর্তৃপক্ষকে সততা ও নিষ্ঠার সাথে দায়িত্ব পালনের আহ্বান জানান।

প্রফেসর ড. আনোয়ার হোসেন বলেন, বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে পিএইচডি ডিগ্রি চালু করার দাবি দীর্ঘদিনের। এসব বিশ্ববিদ্যালয়ে পিএইচডি ডিগ্রি চালু করা হলে জাতি গঠন ও টেকসই উন্নয়নে কার্যকর ভূমিকা পালন করতে সক্ষম হবে কিনা সেটি চিন্তা করতে হবে। বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে পিএইচডি ডিগ্রি চালু করার জন্য অংশীজনদের সাথে মতবিনিময় করে সমাজের প্রয়োজনে সচিন্তিত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হবে বলে তিনি জানান।

সভায় স্থায়ী ক্যাম্পাসে শিক্ষা কার্যক্রম পরিচালনা ও সক্ষম বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে পিএইচডি ডিগ্রি চালু করা, পিএইচডি ডিগ্রি প্রদানে একটি অভিন্ন নীতিমালা তৈরি করা, অনারারি ও অনলাইন পিএইচডি ডিগ্রি না দেওয়া, স্থায়ী শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া, আন্তর্জাতিক শিক্ষক-শিক্ষার্থী উপস্থিতি বাধ্যতামূলক করা, ডিগ্রি প্রদানে অসামঞ্জস্য হলে সমাধান করা, আন্তর্জাতিক ও মানসম্মত জার্নালে গবেষণা ফলাফল প্রকাশ বাধ্যতামূলক করা, পিএইচডি করার ক্ষেত্রে স্টান্ডার্ড সিজিপিএ নির্ধারণ, পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের সাথে যৌথ পিএইচডির সুযোগ রাখা, পিএইচডির মান তদারকি করতে ইউজিসিতে একটি সেল গঠন করা বিভিন্ন সুপারিশ করা হয়।

সভায় বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে পিএইচডি ডিগ্রি চালু করার ক্ষেত্রে ধারণাপত্র তুলে ধরেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ইনস্টিটিউট অব এডুকেশন এন্ড রিসার্চ এর প্রফেসর ড. এস এম হাফিজুর রহমান ও প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আলী জিন্নাহ।

logo
প্রকাশকঃ অধ্যাপক ড. জোবায়ের আলম
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ তাপস রায় সরকার
মোবাইল: +৮৮০ ১৭৩৬ ৭৮৬৯১৫
কার্যালয় : বিটিটিসি বিল্ডিং (লেভেল:০৩), ২৭০/বি, তেজগাঁও (আই/এ), ঢাকা-১২০৮
মোবাইল: +880 2-8878026, +880 1736 786915, +880 1300 126 624
ইমেইল: tbtbangla@gmail.com (online), ads@thebangladeshtoday.com (adv) newsbangla@thebangladeshtoday.com (Print)
বাংলাদেশ টুডে কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বে-আইনী।
Copyright © 2025 The Bangladesh Today. All Rights Reserved.
Host by
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram