ঢাকা
logo
প্রকাশিত : December 29, 2024

তাহিরপুরে ভাঙ্গনে সড়কের অস্তিত্ব বিলিন নদীতে

তাহিরপুর (সুনামগঞ্জ) প্রতিনিধি: সুনামগঞ্জের তাহিরপুর উপজেলার সদর ইউনিয়নে অবহেলিত গ্রাম রতনশ্রী। এই গ্রামটি দুই যুগ ধরে অবহেলিত রয়েছে। সড়ক যোগাযোগ থেকে শুরু করে সকল দিক দিয়ে উন্নয়ন বঞ্চিত। উপজেলা সদর থেকে গ্রামের একমাত্র চলাচলের সড়কটি ভাঙ্গনে অস্তিত্ব বিলিন হচ্ছে নদীতে। কিন্তু প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা নিচ্ছে না দায়িত্বশীল কর্তৃপক্ষ। কিন্তু নির্বাচন এলেই এই গ্রামের ভোট গুরুত্বপূর্ণ হয়ে যায় জনপ্রতিনিধিদের কাছে। নির্বাচনের পর এই গ্রামের দিকে কোনো জনপ্রতিনিধি ও এমপির চোখ পড়েনি আজও।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, তাহিরপুর সদর ইউনিয়নের রতনশ্রী গ্রামের উত্তর পাশে ব্রীজ থেকে রতনশ্রী পুরান হাঁটি পর্যন্ত দুই কিলোমিটার সড়কে চরম দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে চলাচলকারী শিশু শিক্ষার্থীসহ হাজার হাজার মানুষকে। গুরুত্বপূর্ণ সড়কটি পাকা হলে এই গ্রামের মানুষের জন্য উপজেলা, বাজার ও হাসপাতালে যোগাযোগ ব্যবস্থা সহজ হয়ে উঠবে।

স্থানীয় বাসিন্দা আবু সুফিয়ান টিপু জানান, এই গ্রামের সড়ক পথের বেহাল দশা দেখলে মনে হবে এই গ্রামটি আশির দশকেই পড়ে রয়েছে। চলাচলের একমাত্র সড়কটি এখন নদীতে বিলিন হচ্ছে। শুষ্ক মৌসুমে কোনো রকমে চলাচল করতে পারলেও বর্ষায় নৌকা ছাড়া কোনো বিকল্প ব্যবস্থা নেই। মুমূর্ষু রোগী কিংবা গর্ভবতী মায়েদের জরুরি ভাবে হাসপাতালে নিতে হলে একমাত্র ভরসা হলো নৌকা।

একই গ্রামের বাসিন্দা রুপম আখঞ্জি জানান, গ্রামে আসা যাওয়ার জন্য সড়ক নির্মাণের দাবি জানিয়ে আসছেন গ্রামের মানুষজন, কিন্তু দায়িত্বশীলদের কারো নজর নেই এই সড়কটির দিকে। সড়কটি এখন ভেঙে নদীতে বিলিন হয়ে যাচ্ছে।

তাহিরপুর সদর ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান জুনাব আলী জানান, যাতায়াতের উন্নয়নের জন্য দ্রুত এই রাস্তাটির কাজ করা হবে বলে জানিয়েছেন তিনি।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আবুল হাসেম বলেন, একটি গ্রামের জন্য গুরুত্বপূর্ণ হলো সড়ক। সেই সড়কের অবস্থা নাজুক হলে চলাচল করা কঠিন। সড়কটি সংস্কারের জন্য সংশিষ্টদের সাথে কথা বলে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।

logo
প্রকাশকঃ অধ্যাপক ড. জোবায়ের আলম
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ এডভোকেট মো: গোলাম সরোয়ার
কার্যালয় : বিটিটিসি বিল্ডিং (লেভেল:০৩), ২৭০/বি, তেজগাঁও (আই/এ), ঢাকা-১২০৮
মোবাইল: +88 02-226603507, +88 02-226603508, +880 1713 037 345, +880 1300 126 624
ইমেইল: tbtbangla@gmail.com (online), ads@thebangladeshtoday.com (adv) newsbangla@thebangladeshtoday.com (Print)
বাংলাদেশ টুডে কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বে-আইনী।
Copyright © 2026 The Bangladesh Today. All Rights Reserved.
Host by
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram