সম্প্রতি স্ত্রীর সঙ্গে একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর। সেখানে দেখা যায়, তার স্ত্রী ব্রিজিত ম্যাক্রোঁ উড়োজাহাজ থেকে নামার সময় তার মুখ হাত সরিয়ে দিচ্ছেন বা একপ্রকার ‘চড়’ মারছেন। ঘটনাটি ভিয়েতনামে তাদের সফরের সময় ঘটে। ভিডিওটি সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে ব্যাপক ট্রল শুরু হয়। তবে অবশেষে সেই ভিডিও নিয়ে মুখ খুলেছেন ম্যাক্রোঁ।
হ্যানয়ে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে ম্যাক্রোঁ বলেন, ‘একটি ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে আমি আমার স্ত্রীকে মজা করে কিছু বলছি, আর সেটা নিয়ে যেন একপ্রকার ভূ-রাজনৈতিক বিপর্যয় তৈরি হয়েছে। মানুষ তাতে অদ্ভুত ব্যাখ্যা জুড়ে দিচ্ছে।’
তিনি বলেন, ‘ভিডিওগুলো বাস্তব- হ্যাঁ, কেউ কেউ মাঝে মাঝে সেগুলো বিকৃত করে, কিন্তু তার চেয়েও ভয়ানক হলো, এইসব ভিডিওকে মানুষ যেভাবে অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার করছে।’
সংক্ষিপ্ত ভিডিওতে দেখা যায়, ম্যাক্রোঁ বিমানের দরজায় দাঁড়িয়ে আছেন। হঠাৎ করেই ব্রিজিত ম্যাক্রোঁ দুই হাত বাড়িয়ে তার মুখে একপ্রকার ধাক্কা দেন বা সরিয়ে দেন। ম্যাক্রোঁ কিছুটা অবাক হলেও পরে নিজেকে সামলে নিয়ে নিচে থাকা সাংবাদিকদের উদ্দেশে হাত নেড়ে অভিবাদন জানান।
সিঁড়ি দিয়ে নামার সময় ম্যাক্রোঁ তার স্ত্রীর দিকে হাত বাড়িয়ে দিতে চাইলেও ব্রিজিত তা গ্রহণ না করে সিঁড়ির রেলিং ধরে নামেন। প্রথমে এলিসি প্রাসাদ এই ঘটনাকে অস্বীকার করে। পরে একে ‘একসঙ্গে থাকার মুহূর্ত’ বলে ব্যাখ্যা দেওয়া হয়।
ম্যাক্রোঁ-ঘনিষ্ঠ এক সূত্র সিএনএন-এর সহযোগী বিএফএম টিভিকে বলেন, ‘তারা কেবল তর্ক করছিল। তেমন কিছু নয়।' আরেক অভ্যন্তরীণ সূত্র বলেন, ‘রাশিয়াপন্থি ট্রোলরাই এই ভিডিওকে বিতর্কে পরিণত করেছে। ষড়যন্ত্র তাত্ত্বিকদের চক্র চালু রাখতে এর বেশি কিছু দরকার পড়ে না।’
তথ্যসূত্র: হিন্দুস্তান টাইমস