ঢাকা
৮ই জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
রাত ১১:২২
logo
প্রকাশিত : জানুয়ারি ২৬, ২০২৫

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থায় পুনরায় যোগদানের কথা বিবেচনা করবেন ট্রাম্প

প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নিয়েই বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে যুক্তরাষ্ট্রকে প্রত্যাহার করতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। এর পাঁচ দিন পরই পুনরায় বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থায় যোগদানের বিষয়ে বিবেচনার কথা জানালেন তিনি।

(২৬ জানুয়ারি) বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বৈশ্বিক স্বাস্থ্য সংস্থাটি কোভিড-১৯ মহামারি ও অন্যান্য আন্তর্জাতিক স্বাস্থ্য সংকটের সময় ভুলভাবে পরিচালিত হয়েছে বলে অভিযোগ করেছিলেন তিনি। তিনি বলেছিলেন, “বিশ্ব স্বাস্থ্য আমাদের ঠকিয়েছে।”

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থায় পুনরায় যোগদানের বিষয়ে ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, “হয়তো আমরা আবার এটি করার কথা বিবেচনা করব, আমি জানি না। হয়তো আমরা করব। তবে তাদের এটা পরিষ্কার করতে হবে।” লাস ভেগাসে আয়োজিত এক সমাবেশে তিনি এ কথা বলেন।

প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নিয়েই সোমবার বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে যুক্তরাষ্ট্রকে প্রত্যাহার করার প্রক্রিয়া শুরু করতে একটি নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।

একক দেশ হিসেবে ডব্লিউএইচও-এর সবচেয়ে বড় দাতা যুক্তরাষ্ট্র। যার সামগ্রিক অর্থায়নের প্রায় ১৮ শতাংশ অবদান রাখে দেশটি। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার কার্যক্রম চালিয়ে যাওয়ার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের আর্থিক সহায়তা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আর সেটা বন্ধ হয়ে গেলে ডব্লিউএইচও-তে বড় ধরনের পরিবর্তন ঘটার সম্ভাবনা ছিলো।

ডব্লিউএইচও থেকে যুক্তরাষ্ট্রকে বের করে নেওয়ার ঘোষণা আগেও দিয়েছিলেন ট্রাম্প। প্রেসিডেন্ট হিসেবে প্রথম মেয়াদে তিনি ডব্লিউএইচওর ওপর চীনের প্রভাব থাকার অভিযোগ তুলে বেরিয়ে যাওয়ার কথা বলেছিলেন। তবে, সাবেক প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের সরকার পরে সেই সিদ্ধান্ত বাতিল করে।

লাস ভেগাসে ওই সমাবেশে ট্রাম্প বিরক্ত প্রকাশ করে বলেন, “চীনে জনসংখ্যা বেশি। তারপরও চীনের থেকে যুক্তরাষ্ট্র বেশি অর্থ সহায়তা করে।”

সর্বশেষ
logo
প্রকাশকঃ অধ্যাপক ড. জোবায়ের আলম
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ তাপস রায় সরকার
মোবাইল: +৮৮০ ১৭৩৬ ৭৮৬৯১৫
কার্যালয় : বিটিটিসি বিল্ডিং (লেভেল:০৩), ২৭০/বি, তেজগাঁও (আই/এ), ঢাকা-১২০৮
মোবাইল: +880 2-8878026, +880 1736 786915, +880 1300 126 624
ইমেইল: tbtbangla@gmail.com (online), ads@thebangladeshtoday.com (adv) newsbangla@thebangladeshtoday.com (Print)
বাংলাদেশ টুডে কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বে-আইনী।
Copyright © 2025 The Bangladesh Today. All Rights Reserved.
Host by
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram