ঢাকা
৭ই জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
রাত ১২:৪২
logo
প্রকাশিত : ডিসেম্বর ১৯, ২০২৪

ধর্ষকদের কেমিক্যাল দিয়ে অক্ষম করে দেওয়া হোক, দাবি প্রীতি জিনতার

ধর্ষকদের জন্য আরও কড়া শাস্তির দাবি জানালেন বলিউডের জনপ্রিয় অভিনেত্রী প্রীতি জিনতা। কেমিক্যাল প্রয়োগ করে ধর্ষকদের যৌন ক্ষমতা কেড়ে নেওয়ার মতো কঠোর শাস্তির জন্য় সওয়াল করলেন তিনি।

বলিউডের ডিম্পল গার্ল অভিনেত্রী স্বামী-সন্তান নিয়ে এখন সংসার সামলাচ্ছেন। বিদেশে সংসার পেতেছেন, তবে দেশের হালহাকিত অজানা নয় পাঞ্জাব সুপার কিংস দলের মালকিনের কাছে। ভারতে ধর্ষণ যে হারে বাড়ছে, তাতে উদ্বিগ্ন অভিনেত্রী।

ধর্ষণ প্রসঙ্গে ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনির পদক্ষেপের প্রশংসা করে ভারতেও সে রকম কঠোর আইন জারির আর্জি রাখলেন ‘সোলজার’ নায়িকা।

ইতালিতে যৌন অপরাধীদের বিশেষ রাসায়ানিক প্রয়োগের মাধ্যমে যৌন হরমোনের ক্ষরণ বন্ধ করিয়ে নপুংসক করার মতো আইনকে বৈধ ঘোষণার ব্যবস্থা গ্রহণ করছে দেশের সরকার, সেই সিদ্ধান্তকে সাধুবাদ জানালেন প্রীতি জিনতা।

অভিনেত্রী এই পদক্ষেপকে ‘চমৎকার’ হিসাবে বর্ণনা করেছেন এবং ভারত সরকারকে দেশে যৌন অপরাধ মোকাবিলায় অনুরূপ পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানান।

ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনির নেতৃত্বাধীন সরকার যৌন অপরাধে দোষী সাব্যস্ত ব্যক্তিদের রাসায়নিক প্রয়োগ করে যৌন ক্ষমতা কেড়ে নেওয়ায় সায় দিয়েছে, যা নিয়ে বিতর্ক চরমে। ফার্স্টপোস্টের মতে, সেপ্টেম্বরে আইনপ্রণেতারা সহিংস যৌন অপরাধীদের চিকিৎসার জন্য অ্যান্ড্রোজেন-ব্লকিং ড্রাগ ব্যবহারের আইন খসড়া করার জন্য একটি কমিটি গঠনের অনুমোদন দিয়েছে।

খবরে বলা হয়েছে, প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনির ডানপন্থি প্রশাসনের নেতৃত্বাধীন ইতালি সরকার ২০২২ সালে ক্ষমতাগ্রহণের পর থেকে আইনশৃঙ্খলা ব্যবস্থা কঠোর করার জন্য চাপ দিচ্ছে।

প্রস্তাবিত আইনটি সম্পর্কে একটি পোস্ট করে নিজের এক্স হ্যান্ডেলে শেয়ার করে প্রীতি লিখেছেন—কী দুর্দান্ত পদক্ষেপ! আশা করি ভারত সরকারও এ রকম কিছু করবে। আপনার কী মনে হয় বন্ধুরা? এ ধরনের অপরাধের জন্য জিরো টলারেন্স নীতি অবলম্বনের এখনই উপযুক্ত সময়।’

এক নেটিজেন লিখেছেন— ‘অবশ্যই। সহমত ১০০%। কিন্তু ভুয়া অভিযোগের জন্য কী আইন রয়েছে? আমরা কি এর জন্য অনুরূপ শাস্তি আনতে পারি? অন্য আরেকজন লিখেছেন— সঠিক কথাই বলেছেন, ধর্ষণের সাজা কখনো ৭ বছরের কারাবাস হতে পারে না।

এরকম একটি প্রস্তাব সম্প্রতি সুপ্রিমকোর্টে জমা পড়েছে। শীর্ষ আদালতে মামলাটি করেছেন সুপ্রিমকোর্টের মহিলা আইনজীবীদের সংগঠন। আরজি করের মহিলা চিকিৎসককে ধর্ষণ ও খুনের ঘটনার কথাও উল্লেখ করা হয়েছে সেই আবেদনে। যেখানে বলা হয়েছে— নারকীয় ধর্ষণের ঘটনায় অভিযুক্তদের যৌন ক্ষমতা কেড়ে নেওয়া হোক। এই আবেদন নিয়ে কেন্দ্রের রায় জানতে চেয়েছেন বিচারপতি সূর্য কান্ত ও বিচারপতি উজ্জ্বল ভুয়ান।

প্রসঙ্গত, দীর্ঘ দিন পর প্রীতি জিনতা রুপালি পর্দায় ফিরছেন। রাজকুমার সন্তোষী পরিচালিত লাহোর ১৯৪৭-তে দেখা যাবে এ অভিনেত্রীকে। সানি দেওল ও আমির খানের প্রোডাকশনের যৌথ প্রযোজনায় নির্মিত 'লাহোর ১৯৪৭' ছবিটি গত অক্টোবরে আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করা হয়। প্রবীণ অভিনেত্রী শাবানা আজমি ও আলি ফজলও ১৯৪৭ সালের লাহোর ছবিতে একটি গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে অভিনয় করছেন।

সর্বশেষ
logo
প্রকাশকঃ অধ্যাপক ড. জোবায়ের আলম
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ তাপস রায় সরকার
মোবাইল: +৮৮০ ১৭৩৬ ৭৮৬৯১৫
কার্যালয় : বিটিটিসি বিল্ডিং (লেভেল:০৩), ২৭০/বি, তেজগাঁও (আই/এ), ঢাকা-১২০৮
মোবাইল: +880 2-8878026, +880 1736 786915, +880 1300 126 624
ইমেইল: tbtbangla@gmail.com (online), ads@thebangladeshtoday.com (adv) newsbangla@thebangladeshtoday.com (Print)
বাংলাদেশ টুডে কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বে-আইনী।
Copyright © 2025 The Bangladesh Today. All Rights Reserved.
Host by
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram