ঢাকা
৩০শে মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
রাত ৩:৫৪
logo
প্রকাশিত : মে ২৮, ২০২৫

গাছায় ৬ হত্যা, সাবেক আইজিপিসহ ৩ জন গাজীপুর আদালতে

গাজীপুর প্রতিনিধি: বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থান চলাকালে গাজীপুর মহানগরের গাছা এলাকায় সংঘটিত এক রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষে ৬ জন নিহতের ঘটনায় দায়ের করা তিনটি পৃথক হত্যা মামলায় সাবেক পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) আব্দুল্লাহ আল মামুন, সাবেক ব্যাংক কর্মকর্তা নজরুল ইসলাম এবং সাবেক সেনা কর্মকর্তা জিয়াউল আহসানকে বুধবার গাজীপুর মেট্রোপলিটন আদালতে হাজির করা হয়েছে।

গাজীপুর মহানগর আদালতের দায়িত্বপ্রাপ্ত পুলিশ পরিদর্শক (কোর্ট ইন্সপেক্টর) আহসান উল্লাহ চৌধুরী জানান, তাদেরকে গাজীপুর কাশিমপুর কারাগার থেকে কড়া নিরাপত্তায় প্রিজন ভ্যানে করে আদালতে আনা হয়। এ সময় আদালত চত্বর ঘিরে ছিল আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর বিপুল উপস্থিতি। পুলিশ, গোয়েন্দা সংস্থা ও র‍্যাব সদস্যদের পাশাপাশি সাদা পোশাকে নজরদারির ব্যবস্থা ছিল ব্যাপক। আদালত প্রাঙ্গণে ছিল উৎসুক জনতা ও সংবাদকর্মীদের ভিড়।

আদালত সূত্র জানায়, বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের সময় গাছা এলাকায় সংঘটিত এই হত্যাকাণ্ডকে ঘিরে মেট্রোপলিটন গাছা থানায় তিনটি পৃথক হত্যা মামলা দায়ের করা হয়। এসব মামলার মধ্যে গাছা থানার মম-৯(৮)২৪ নম্বর মামলায় সাবেক আইজিপি আব্দুল্লাহ আল মামুনকে শ্যোন অ্যারেস্ট দেখানোর কথা ছিল। তবে আদালতে ডেথ রেফারেন্স চলমান থাকায় ওইদিন কোনো কার্যক্রম সম্পন্ন হয়নি।

গাজীপুর জর্জ কোর্টের পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) মোঃ মোস্তফা কামাল জানান, গাজীপুর জেলা বারের একজন সিনিয়র আইনজীবীর মৃত্যুজনিত কারণে আদালতে ডেথ রেফারেন্স ঘোষিত হওয়ায় মামলাগুলোর শুনানি স্থগিত রাখা হয়েছে। বিচারক মামলাগুলোর পরবর্তী শুনানির তারিখ ২২ জুন ধার্য করেছেন।

পিপি আরও জানান, আসামিদের বিরুদ্ধে দণ্ডবিধির ৩০২ ও ৩৪ ধারায় হত্যা ও অপরাধমূলক ষড়যন্ত্রের অভিযোগপত্র প্রস্তুতের কাজ চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে। মামলাগুলো রাষ্ট্রপক্ষের ‘‘Sensitive Case List-এ থাকায় অগ্রাধিকার ভিত্তিতে পরিচালিত হচ্ছে।

বিশেষ সূত্রে জানা গেছে, এই তিন প্রভাবশালী সাবেক কর্মকর্তার বিরুদ্ধে থাকা আলামত, মোবাইল কললিস্ট, ভিডিও ফুটেজ এবং প্রত্যক্ষদর্শীদের জবানবন্দির ভিত্তিতে মামলার অভিযোগপত্র প্রস্তুত করা হচ্ছে। পরবর্তী শুনানিতে চার্জ গঠন হতে পারে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্র নিশ্চিত করেছে।

সর্বশেষ
logo
প্রকাশকঃ অধ্যাপক ড. জোবায়ের আলম
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ তাপস রায় সরকার
মোবাইল: +৮৮০ ১৭৩৬ ৭৮৬৯১৫
কার্যালয় : বিটিটিসি বিল্ডিং (লেভেল:০৩), ২৭০/বি, তেজগাঁও (আই/এ), ঢাকা-১২০৮
মোবাইল: +880 2-8878026, +880 1736 786915, +880 1300 126 624
ইমেইল: tbtbangla@gmail.com (online), ads@thebangladeshtoday.com (adv) newsbangla@thebangladeshtoday.com (Print)
বাংলাদেশ টুডে কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বে-আইনী।
Copyright © 2025 The Bangladesh Today. All Rights Reserved.
Host by
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram