মোঃ ইব্রাহীম মিঞা, বিরামপুর (দিনাজপুর) প্রতিনিধি: দিনাজপুরের বিরামপুরে কৃষক, অভিভাবক, বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক, শিক্ষার্থীদের নিয়ে ভূমি মেলা-২০২৫ উপলক্ষে র্যালি ও জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। জনসচেতনতামূলক সভায় উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) (অঃদাঃ) নুজহাত তাসনীম আওন তিন দিনব্যাপী ‘ভূমি মেলা ২০২৫’-এর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধনী বক্তব্যে সকলকে ভূমি আইন ও ভূমি সেবা বিষয়ে সচেতন হওয়ার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, সচেতনতা যতদিন না বাড়াবেন ততদিন দালালের পাল্লায় পড়তে থাকবেন, অসাধু চক্রের পাল্লায় পড়বেন।
রবিবার (২৫ মে) বিরামপুর ভূমি অফিস চত্বরে সকাল সাড়ে ১০ ঘটিকায় উপজেলা ভূমি অফিসের আয়োজনে ভূমি মন্ত্রণালয়, ভূমি সংস্কার বোর্ড ও ভূমি ব্যবস্থাপনা অটোমেশন প্রকল্পের সহযোগিতায় ভূমি মেলা-২০২৫ উপলক্ষে জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
এসময় উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) (অঃদাঃ) নুজহাত তাসনীম আওন বলেন “ভূমি উন্নয়ন কর প্রদান ও জমির যথাযথ রক্ষণাবেক্ষণ প্রতিটি নাগরিকের দায়িত্ব। ‘নিয়মিত ভূমি উন্নয়ন কর প্রদান করি, নিজের জমি সুরক্ষিত রাখি’—এই প্রতিপাদ্য সামনে রেখে তিন দিনব্যাপী ভূমি মেলার আয়োজন করা হয়েছে।”
ভূমি মেলা উপলক্ষে জনসচেতনতামূলক সভায় ভূমি বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ বক্তব্য রাখেন উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা এনামুল হক চৌধুরী, বিরামপুর থানার তদন্ত অফিসার আতাউর রহমান, উপজেলা ৪নং দিওড় ইউনিয়নের চেয়ারম্যান আঃ মালেক মন্ডল, উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা বিপুল কুমার চক্রবর্তী, কৃষি কর্মকর্তা কমল কৃষ্ণ রায়। এসময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা সালমা আক্তার সুমি, উপজেলা একাডেমিক সুপারভাইজার আব্দুস সালাম, বিরামপুর পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আরমান হোসেনসহ উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও বিভিন্ন প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকবৃন্দ।
অনুষ্ঠান জুড়ে উৎসবমুখর পরিবেশ বিরাজ করে। সাধারণ জনগণ এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়ে বলেন, এ ধরনের কার্যক্রম মানুষের মধ্যে সচেতনতা সৃষ্টি করে এবং প্রশাসনের সঙ্গে জনগণের সেতুবন্ধন সুদৃঢ় করে। জনসচেতনতামূলক সভা শেষে ভূমি সংক্রান্ত বিভিন্ন বিষয়ে কুইজ প্রতিযোগিতায় ১ম, ২য় ও ৩য় স্থান অধিকারীদের পুরুষ্কৃত করেন এবং ভবিষ্যতে আরও বড় পরিসরে এ ধরনের মেলা আয়োজনের প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) (অঃদাঃ) নুজহাত তাসনীম আওন।