

নিজস্ব প্রতিবেদক, কক্সবাজার: কক্সবাজারের মহেশখালীতে স্বামী হত্যা মামলার বাদী ফাতেমা বেগম ভাঙচুর ও লুটপাটের মামলায় সাত দিন কারাভোগের পর জামিনে মুক্ত হয়েছেন। কারাগারে থাকার পুরো সময় দেড় বছরের শিশুটিও ছিল তাঁর সঙ্গে।
সোমবার (৭ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় কক্সবাজার জেলা কারাগার থেকে বের হওয়ার পর ফাতেমাকে জড়িয়ে ধরে তাঁর দুই কন্যাশিশু। দীর্ঘ সাত দিন পর মা ও সন্তানদের এই আবেগঘন পুনর্মিলনের দৃশ্য উপস্থিতদেরও আবেগাপ্লুত করে।
এর আগে গত ৩১ আগস্ট রাতে ফাতেমা, তাঁর শাশুড়ি রাশেদা বেগম ও বেড়াতে আসা মেয়ে নাছিমা আকতারকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। পরদিন আদালতে হাজির করা হলে রাশেদা ও নাছিমা জামিন পেলেও ফাতেমার জামিন নামঞ্জুর করে তাঁকে দেড় বছরের শিশুসহ কারাগারে পাঠানো হয়।
ফাতেমার অপর দুই সন্তান রাজমিন আকতার ও মিশকাত জান্নাত এ সময় কুতুবজোমের একটি এতিমখানায় ছিল। মাকে কাছে না পেয়ে তারা কান্নাকাটি করছিল বলে স্থানীয় জনপ্রতিনিধিরা জানান।
২০২৫ সালের ২৩ এপ্রিল কুতুবজোম ইউনিয়নের কামিতার পাড়ার কবির বাজার এলাকায় মোহাম্মদ কাশেমকে কুপিয়ে হত্যার ঘটনায় পরদিন ফাতেমা বাদী হয়ে ১০ জনের বিরুদ্ধে মামলা করেন। পরে কাশেমের পরিবারের বিরুদ্ধে ভাঙচুর ও লুটপাটের অভিযোগে করা মামলায় ফাতেমাকেও আসামি করা হয়।
মামলার তদন্ত প্রতিবেদন নিয়ে স্থানীয় কয়েকজন প্রশ্ন তুললেও তদন্ত কর্মকর্তা অভিযোগের ভিত্তিতে সাক্ষীদের বক্তব্য নিয়ে তদন্ত সম্পন্ন করার কথা জানিয়েছেন। এদিকে শিশুসহ ফাতেমার কারাগারে থাকার বিষয়টি জানার পর মানবিক দিক বিবেচনায় তাঁকে আইনি সহায়তা দিতে জেলা লিগ্যাল এইডকে অবহিত করেন জেলা প্রশাসক। একই সঙ্গে এতিমখানায় থাকা তাঁর দুই সন্তানের দেখভালের জন্য উপজেলা প্রশাসনকে নির্দেশনা দেওয়া হয়।
সাত দিন পর জামিনে মুক্ত হয়ে সন্তানদের কাছে ফিরে ফাতেমা—এই পুনর্মিলন যেন দীর্ঘ অপেক্ষার পর এক মায়ের ফিরে আসার আবেগঘন মুহূর্ত হয়ে উঠেছে।
