ঢাকা
logo
প্রকাশিত : September 6, 2026

ইন্দোনেশিয়ার দাবানলের ধোঁয়ায় বিপজ্জনক বায়ুদূষণ, মালয়েশিয়ায় জরুরি অবস্থা: বন্ধ ৬৪৭ স্কুল

ইন্দোনেশিয়ার দাবানল থেকে ছড়িয়ে পড়া ধোঁয়ায় বায়ুদূষণ বিপজ্জনক মাত্রায় পৌঁছেছে মালয়েশিয়ায়। পরিস্থিতির অবনতির মধ্যে দেশটির সারাওয়াক রাজ্যের সারিয়ান বিভাগে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে। এ কারণে ওই এলাকার ৬৪৭টি স্কুলসহ সরকারি-বেসরকারি বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৩ সেপ্টেম্বর) মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিমের কার্যালয় এক বিবৃতিতে জানায়, জনস্বাস্থ্য ও নিরাপত্তার জন্য ঝুঁকিপূর্ণ মাত্রায় বায়ুদূষণ পৌঁছানোর পর সারাওয়াকের সারিয়ান বিভাগজুড়ে জরুরি অবস্থা ঘোষণায় সম্মতি দিয়েছেন দেশটির রাজা সুলতান ইব্রাহিম।

সারাওয়াক দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটির আনুষ্ঠানিক অনুরোধের পর এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। ওই এলাকার এয়ার পলিউট্যান্ট ইনডেক্স বা বায়ুদূষণ সূচক স্থানীয়ভাবে জরুরি অবস্থা ঘোষণার বিষয়টি বিবেচনার মতো পর্যায়ে পৌঁছেছিল।

জরুরি অবস্থার আওতায় সারিয়ানের ৬৪৭টি স্কুল সোমবার থেকে আগামী সপ্তাহের শেষ পর্যন্ত বন্ধ থাকবে। একই সঙ্গে সরকারি ও বেসরকারি অফিস, বাগান, নির্মাণকাজ এবং পাথর উত্তোলনকেন্দ্রও বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত হয়েছে। তবে জরুরি ও প্রয়োজনীয় সেবাগুলো চালু থাকবে।

কৃত্রিম বৃষ্টিপাতের কার্যক্রম বাড়ানো হচ্ছে

বায়ুদূষণের পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সারাওয়াকের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ কৃত্রিম বৃষ্টিপাত বা ক্লাউড সিডিং কার্যক্রম বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

বৃহস্পতিবার থেকে তিন দিনের জন্য শুরু হওয়া এই কার্যক্রম অন্তত সোমবার পর্যন্ত চালানো হবে। ওই সময়ে ‘আরও অনুকূল মেঘ তৈরির সম্ভাবনা’ রয়েছে এমন পূর্বাভাসের ভিত্তিতে কার্যক্রম বাড়ানো হচ্ছে বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

সারাওয়াক স্টেট ডিজাস্টার ম্যানেজমেন্ট কমিটির চেয়ারম্যান ডগলাস উগাহ এমবাস কুচিংয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, জরুরি অবস্থা পুরো সারাওয়াক রাজ্যে নয়; শুধু সারিয়ান বিভাগের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য।

তবে তিনি ওই এলাকার বাসিন্দাদের পরিস্থিতিকে গুরুত্বের সঙ্গে নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।

ডগলাস উগাহ এমবাস বলেন, ‘দয়া করে বাইরে যাওয়া কমিয়ে দিন এবং বাইরে কঠোর শারীরিক কর্মকাণ্ড এড়িয়ে চলুন।’

বোর্নিও দ্বীপের উত্তরাঞ্চলে অবস্থিত সারাওয়াক কয়েক সপ্তাহ ধরে ঘন ধোঁয়াশায় আক্রান্ত। পাশের সাবাহ রাজ্য এবং মালয়েশিয়ার উপদ্বীপীয় অঞ্চলও একইভাবে ধোঁয়ায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

সূত্র: আলজাজিরা

সর্বশেষ
logo
প্রকাশকঃ অধ্যাপক ড. জোবায়ের আলম
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ এডভোকেট মো: গোলাম সরোয়ার
কার্যালয় : বিটিটিসি বিল্ডিং (লেভেল:০৩), ২৭০/বি, তেজগাঁও (আই/এ), ঢাকা-১২০৮
মোবাইল: +88 02-226603507, +88 02-226603508, +880 1713 037 345, +880 1300 126 624
ইমেইল: tbtbangla@gmail.com (online), ads@thebangladeshtoday.com (adv) newsbangla@thebangladeshtoday.com (Print)
বাংলাদেশ টুডে কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বে-আইনী।
Copyright © 2026 The Bangladesh Today. All Rights Reserved.
Host by
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram