ঢাকা
logo
প্রকাশিত : September 5, 2026

বলিভিয়ায় সামরিক ব্যারাকে বিস্ফোরণ, নিহত অন্তত ১০

বলিভিয়ায় একটি সামরিক ব্যারাকে ভয়াবহ বিস্ফোরণে অন্তত ১০ জন নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও অন্তত ৬২ জন।

শুক্রবার (৪ সেপ্টেম্বর) রাজধানী লা পাজ থেকে প্রায় ৩০ কিলোমিটার দূরে ভিয়াচা পৌর এলাকায় এ বিস্ফোরণ ঘটে বলে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।

কর্তৃপক্ষের তথ্য অনুযায়ী, স্থানীয় সময় দুপুর আড়াইটার দিকে সামরিক স্থাপনার একটি এলাকায় বিস্ফোরণটি ঘটে। ওই জায়গায় আতশবাজি ও অন্যান্য পাইরোটেকনিক সামগ্রী সংরক্ষণ করা হতো।

বিস্ফোরণের কারণ এখনো নিশ্চিত হওয়া যায়নি। তবে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের সংরক্ষণ করা আতশবাজির মজুত থেকেই বিস্ফোরণের সূত্রপাত হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

ভিয়াচার স্বাস্থ্য বিভাগের পরিচালক রিতা নেব্রাস্কা স্থানীয় টেলিভিশনকে জানান, ঘটনায় ১০ থেকে ১৫ জনের মৃত্যু হয়ে থাকতে পারে। আহত হয়েছেন ৬২ জন। তাদের মধ্যে ১৪ জনকে চিকিৎসার জন্য লা পাজের বিভিন্ন হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। আহতদের মধ্যে তৃতীয় মাত্রার দগ্ধ এক কিশোরীও রয়েছে।

পুলিশ জানিয়েছে, এ ঘটনায় ৫০ জনের বেশি মানুষ আহত হয়েছেন। বিস্ফোরণের তীব্রতায় আশপাশের বেশ কয়েকটি বাড়ির জানালার কাচ ভেঙে যায় এবং বিভিন্ন স্থাপনা ক্ষতিগ্রস্ত হয়।

ঘটনার পর সামরিক কমপ্লেক্সে অ্যাম্বুলেন্স, চিকিৎসক দল ও পুলিশ মোতায়েন করা হয়। তারা ক্ষয়ক্ষতি পরিদর্শনের পাশাপাশি আহতদের দ্রুত স্বাস্থ্যকেন্দ্রে সরিয়ে নেওয়ার কাজ শুরু করে।

এদিকে ঘটনাস্থলে এখনো তাপের উৎস রয়ে গেছে বলে সতর্ক করেছেন দমকলকর্মীরা। ফলে সেখানে আবারও বিস্ফোরণের আশঙ্কা রয়েছে। এ কারণে স্থানীয় বাসিন্দাদের ঘটনাস্থল থেকে অন্তত ১৫০ মিটার দূরে থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে।

logo
প্রকাশকঃ অধ্যাপক ড. জোবায়ের আলম
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ এডভোকেট মো: গোলাম সরোয়ার
কার্যালয় : বিটিটিসি বিল্ডিং (লেভেল:০৩), ২৭০/বি, তেজগাঁও (আই/এ), ঢাকা-১২০৮
মোবাইল: +88 02-226603507, +88 02-226603508, +880 1713 037 345, +880 1300 126 624
ইমেইল: tbtbangla@gmail.com (online), ads@thebangladeshtoday.com (adv) newsbangla@thebangladeshtoday.com (Print)
বাংলাদেশ টুডে কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বে-আইনী।
Copyright © 2026 The Bangladesh Today. All Rights Reserved.
Host by
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram