ঢাকা
২৬শে মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
রাত ২:৪৩
logo
প্রকাশিত : এপ্রিল ৯, ২০২৫

চীনে নার্সিং হোমে আগুন, ২০ জনের মৃত্যু

চীনের উত্তরাঞ্চলীয় হেবেই প্রদেশের একটি নার্সিং হোমে আগুন লাগার ঘটনা ঘটেছে। এতে ২০ জন নিহত হয়েছেন।

বুধবার (৯ এপ্রিল) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে সাউথ চায়না মর্নিং পোস্ট।

রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা সিনহুয়া নিউজের বরাত দিয়ে প্রতিবেদনে বলা হয়, স্থানীয় সময় মঙ্গলবার রাত ৯টার দিকে রাজধানী বেইজিং থেকে প্রায় ১৮০ কিলোমিটার (১১২ মাইল) উত্তর-পূর্বের চেংদে শহরের লংহুয়া কাউন্টির একটি নার্সিং হোমে আগুন লাগে।

বুধবার ভোর ৩টা পর্যন্ত মোট ২০ জনের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করা হয়েছে। কী কারণে সেখানে অগ্নিকাণ্ড ঘটলো তা তদন্ত করা হচ্ছে।

বুধবার চীনের মন্ত্রিসভা ‘স্টেট কাউন্সিল’ জানিয়েছে, তারা উত্তরাঞ্চলীয় হেবেই প্রদেশের চেংদে শহরের একটি নার্সিং হোমে অগ্নিকাণ্ডে ২০ জন নিহত হওয়ার ঘটনার তদন্ত এবং পরিচালনার সরাসরি তত্ত্বাবধান করবে।

স্টেট কাউন্সিল হেবেই প্রদেশকে পর্যালোচনা এবং অনুমোদনের জন্য একটি তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে। প্রতিবেদন এবং দায়ীদের শাস্তি, সেইসঙ্গে যেকোনো সংশোধনমূলক ব্যবস্থা জনসমক্ষে প্রকাশ করা হবে বলে স্টেট কাউন্সিল জানিয়েছে।

নার্সিং হোমটির দায়িত্বে থাকা ব্যক্তিকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য ইতিমধ্যেই আটক করা হয়েছে বলে জানিয়েছে হেবেই পুলিশ।

চীনের সরকারি সংবাদপত্র হেবেই ডেইলির অনলাইন পোর্টাল জিমু নিউজের তথ্য অনুযায়ী, ৩০০ শয্যাবিশিষ্ট ‘গুওয়েন সিনিয়র হোমে’ অগ্নিকাণ্ডের সময় ২৬০ জন বয়স্ক বাসিন্দা ছিলেন। নথিপত্র অনুযায়ী, তাদের মধ্যে ৯৮ জন সম্পূর্ণ প্রতিবন্ধী, ৮৪ জন আধা-প্রতিবন্ধী এবং বাকি ৭৮ জন বাসিন্দা স্ব-যত্নে সক্ষম।

২০১৬ সালে প্রতিষ্ঠিত ‘গুওয়েন সিনিয়র হোম’ হেবেইয়ের প্রাদেশিক নাগরিক বিষয়ক বিভাগ কর্তৃক ‘গ্রেড ওয়ান নার্সিং হোম’ হিসেবে স্বীকৃতি পায়। লাইসেন্সিং রেকর্ড অনুসারে, এর ব্যবসায়িক পরিধি ছিল ‘বয়স্ক এবং প্রতিবন্ধীদের জন্য আবাসন, খাবার এবং ডে কেয়ার সরবরাহ করা’।

সর্বশেষ
logo
প্রকাশকঃ অধ্যাপক ড. জোবায়ের আলম
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ তাপস রায় সরকার
মোবাইল: +৮৮০ ১৭৩৬ ৭৮৬৯১৫
কার্যালয় : বিটিটিসি বিল্ডিং (লেভেল:০৩), ২৭০/বি, তেজগাঁও (আই/এ), ঢাকা-১২০৮
মোবাইল: +880 2-8878026, +880 1736 786915, +880 1300 126 624
ইমেইল: tbtbangla@gmail.com (online), ads@thebangladeshtoday.com (adv) newsbangla@thebangladeshtoday.com (Print)
বাংলাদেশ টুডে কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বে-আইনী।
Copyright © 2025 The Bangladesh Today. All Rights Reserved.
Host by
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram