ঢাকা
১৯শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
রাত ১:৩০
logo
প্রকাশিত : ডিসেম্বর ৫, ২০২৫

রাজশাহীতে অনুষ্ঠিত হলো ‘বাংলাদেশ বই কিনি উৎসব’ জাতীয় সম্মেলন ও সম্মাননা

আবু হেনা সাকিল, রাবি প্রতিনিধি: বাংলাদেশ বই কিনি উৎসবের উদ্যোগে ২০২৫ সালের জাতীয় সম্মেলন ও সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠান রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার (৫ ডিসেম্বর) সকাল ৯টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনেট ভবনে এই আয়োজন সম্পন্ন হয়।

সম্মেলনের উদ্বোধন করেন রাবির প্রফেসর ইমেরিটাস এ কে এম আজহারুল ইসলাম। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. সালেহ্ হাসান নকীব। বিশেষ অতিথির আসনে ছিলেন উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) প্রফেসর ড. মো. ফরিদ উদ্দিন খান, টিএমএস বগুড়ার নির্বাহী পরিচালক হোসনেয়ারা বেগম এবং রাজশাহী জেলার অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক টুকটুক তালুকদার ।অনুষ্ঠানটির সভাপতিত্ব করেন ছাত্র উপদেষ্টা ড. মো. আমিরুল ইসলাম।

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে প্রফেসর ড. ফরিদ উদ্দিন খান বলেন, দেশে অনেক কিছুই ঢাকাকেন্দ্রিক হয়ে গেছে, সে পরিস্থিতিতে রাজশাহীতে এমন জাতীয় আয়োজন হওয়া অত্যন্ত প্রশংসনীয় উদ্যোগ। তিনি বলেন, ঢাকায় যারা আছেন শুধু তারাই দেশের সব কাজ করেন—এই ধারণা ঠিক নয়। দেশের উন্নয়নে প্রতি অঞ্চলের মানুষ সমানভাবে ভূমিকা রাখছে। লেখকরা তাঁদের লেখায় সময়ের বাস্তবতা তুলে ধরলেই ভবিষ্যৎ প্রজন্ম ইতিহাস ও সমাজকে ভালোভাবে জানতে পারবে। এ ধরনের আয়োজন ভালো বই লেখার অনুপ্রেরণা জোগাবে।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপাচার্য প্রফেসর ড. সালেহ হাসান নকীব বলেন, বর্তমান প্রজন্মের বই পড়ার প্রবণতা কমে যাওয়ার অন্যতম কারণ হল প্রযুক্তির প্রতি অতিরিক্ত ঝোঁক। বই পড়া মানেই কেবল গল্প জানা নয়, বরং অতীত ইতিহাস, দর্শন, সভ্যতা ও মানুষের ভাবনা সম্পর্কে গভীরভাবে জানা। দেশের অধিকাংশ প্রকাশনা প্রতিষ্ঠান টিকে থাকার লড়াই করছে উল্লেখ করে তিনি জানান, পাঠকসংখ্যা কমে যাওয়াই এর প্রধান কারণ।

তিনি আরও বলেন, অবসর সময়ে জ্ঞান বাড়ানো, মনোযোগ বৃদ্ধি, চলমান বিষয়সমূহ বিশ্লেষণ এবং ব্যক্তিগত বিশ্বাস শক্তিশালী করার জন্য প্রত্যেকেরই বইপড়ার অভ্যাস জরুরি।

সর্বশেষ
logo
প্রকাশকঃ অধ্যাপক ড. জোবায়ের আলম
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ এডভোকেট মো: গোলাম সরোয়ার
কার্যালয় : বিটিটিসি বিল্ডিং (লেভেল:০৩), ২৭০/বি, তেজগাঁও (আই/এ), ঢাকা-১২০৮
মোবাইল: +880 2-8878026, +880 1736 786915, +880 1300 126 624
ইমেইল: tbtbangla@gmail.com (online), ads@thebangladeshtoday.com (adv) newsbangla@thebangladeshtoday.com (Print)
বাংলাদেশ টুডে কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বে-আইনী।
Copyright © 2026 The Bangladesh Today. All Rights Reserved.
Host by
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram