

রমজান আলী, সাতকানিয়া (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি: চট্টগ্রামের সাতকানিয়া উপজেলার ছনখোলা ও এওচিয়া এলাকায় অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে দিনব্যাপী মোবাইল কোর্ট ও উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করেছে উপজেলা প্রশাসন ও পরিবেশ অধিদপ্তর, চট্টগ্রাম জেলা কার্যালয়।
রবিবার (২৬ এপ্রিল) পরিচালিত এ অভিযানে নেতৃত্ব দেন সাতকানিয়া উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সামছুজ্জামান।
অভিযানে “ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন (নিয়ন্ত্রণ) আইন, ২০১৩ (সংশোধিত ২০১৯)” লঙ্ঘনের অভিযোগে দুটি ইটভাটার বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়।
অভিযানে মেসার্স মা ব্রিকস (M.B.F), ছনখোলা, এওচিয়া এলাকার মালিক নিবারণ দেবনাথ কে ৩ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়।
অন্যদিকে, মেসার্স খাজা থ্রী (K.B-3) ভাটার মালিক মো. শাহ আলমের বিরুদ্ধে একটি বয়লার মেশিন জব্দ করা হয় এবং ফায়ার সার্ভিসের সহায়তায় ভাটার চুল্লির আগুন নিভিয়ে সেটিকে অকার্যকর করা হয়।
অভিযানে পরিবেশ অধিদপ্তর, চট্টগ্রাম জেলা কার্যালয়ের পরিদর্শক মুহাম্মদ মঈনুদ্দিন ফয়সাল উপস্থিত ছিলেন। আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় সেনাবাহিনীর সদস্য, আনসার, ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সসহ সংশ্লিষ্ট দপ্তরের কর্মকর্তারা সহযোগিতা করেন।
উপজেলা প্রশাসন জানিয়েছে, জনস্বার্থে অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে এ ধরনের অভিযান নিয়মিতভাবে অব্যাহত থাকবে।

