ঢাকা
logo
প্রকাশিত : January 4, 2026

সিলেটের ১৯ আসনে ৩৫ প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল, স্থগিত ৫

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সিলেটের ১৯টি সংসদীয় আসনে ১৪৬ জন প্রার্থীর মনোনয়ন যাচাই-বাছাই শেষে ৩৫ প্রার্থিতা বাতিল করা হয়েছে। পাঁচ জনের প্রার্থিতা সাময়িক স্থগিত এবং বাকি ১০৬ জনের মনোনয়নপত্র বৈধ ঘোষণা করা হয়েছে।

বাতিল হওয়া প্রার্থীদের মধ্যে সিলেটে সাতজন, সুনামগঞ্জে ১৩ জন, হবিগঞ্জে ১০ জন ও মৌলভীবাজারে পাঁচজন প্রার্থী রয়েছেন।

এছাড়াও দ্বৈত নাগরিকত্ব বাতিলের তথ্যের অভাব ও অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ কাগজ না থাকায় সিলেটে আরও পাঁচজনের মনোনয়নপত্র সাময়িক স্থগিত করা হয়েছে।

সিলেট জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তার কার্যালয় সূত্রে জানাগেছে, সিলেটের ছয়টি সংসদীয় আসনে ৪৭ জন প্রার্থীর মধ্যে সাতজনের মনোনয়নপত্র বাতিল এবং পাঁচজনের প্রার্থিতা সাময়িক স্থগিত করেছেন রিটার্নিং কর্মকর্তা। বাকি ৩৫ জনের আবেদন বৈধ বলে ঘোষণা করা হয়েছে।

শনিবার সারাদিন সিলেটের রিটার্নিং কর্মকর্তা ও ডেপুটি কমিশনার (ডিসি) মো. সারওয়ার আলমের কার্যালয়ে মনোনয়ন পত্র যাচাই-বাছাই শেষে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

তথ্যের অভাবে যাদের মনোনয়ন আপাতত স্থগিত করা হয়েছে, তাদের ব্যাপারে আগামীকাল সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। তাছাড়া অন্যান্য কারণে যাদের বাতিল করা হয়েছে, তারা বিধিমোতাবেক আপিল করার সুযোগ পাবেন।

রিটার্নিং কর্মকর্তার কার্যালয় সূত্রে আরও জানা গেছে, সিলেট-১ আসনে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) প্রার্থী এহতেশামুল হকের যুক্তরাজ্যের দ্বৈত নাগরিকত্ব বাতিলের তথ্যের অভাবে আপাতত স্থগিত করা হয়েছে।

সিলেট-২ আসনে দুইজন প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল ঘোষণা করা হয়েছে। তার মধ্যে নিখোঁজ ইলিয়াস আলীর ছেলে স্বতন্ত্র প্রার্থী আবরার ইলিয়াস এবং স্বতন্ত্র প্রার্থী আব্দুস শহীদের মনোনোয়ন বাতিল হয়েছে। এই দুইজন এক শতাংশ ভোটারদের স্বাক্ষরের বাধ্যবাধকতায় অসঙ্গতি পাওয়া গেছে।

সিলেট-৩ আসনে বিএনপি মনোনীত প্রার্থী এম এ মালিকের মনোনয়নপত্র আপাতত স্থগিত করেছেন রিটার্নিং কর্মকর্তা। দ্বৈত নাগরিকত্ব বাতিলের তথ্যের অভাবে আপাতত স্থগিত করা হয়েছে।

এক শতাংশ ভোটারদের দেওয়া তথ্যে গরমিল থাকায় এ আসনে দুই স্বতন্ত্র প্রার্থী মোস্তাকিম রাজা এবং মাইনুল বাকরের মনোনয়ন পত্র বাতিল করেছেন রিটার্নিং কর্মকর্তা।

সিলেট-৪ আসনে ইসলামী আন্দোলনের প্রার্থী মাওলানা সাইদ আহমদের মনোনয়ন বাতিল করা হয়েছে। তার মনোনয়নপত্রে প্রস্তাবকারী ও সমর্থনকারীর স্বাক্ষর না থাকায় তার মনোনয়ন বাতিল করা হয়। এ আসনে দলের কেন্দ্রীয় কমিটির দেওয়া কাগজপত্রে অসঙ্গতি থাকায় জাতীয় পার্টির প্রার্থী মোহাম্মদ মুজিবুর রহমানের প্রার্থিতা স্থগিত করা হয়েছে।

সিলেট-৫ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী সাউফুদ্দিন খালেদ ঋণখেলাপি হওয়ায় তার মনোনয়ন বাতিল করেছেন রিটার্নিং কর্মকর্তা। তাছাড়া সিলেট-৬ আসনে দ্বৈত নাগরিকত্ব ইস্যুতে গণঅধিকার পরিষদের প্রার্থী জাহিদুর রহমানের এবং আয়করের কাগজ সংক্রান্ত জটিলতায় বিএনপি মনোনীত প্রার্থী ফয়সল আহমদ চৌধুরীর মনোনয়ন আপাতত স্থগিত করা হয়েছে। এ আসনে এক শতাংশ ভোটারের স্বাক্ষরে গড়মিল থাকায় স্বতন্ত্র প্রার্থী মো. ফখরুল ইসলামের মনোনয়ন বাতিল করা হয়েছে।

সুনামগঞ্জের পাঁচটি সংসদীয় আসনে যাচাই-বাছাই শেষে ৩৯ জন প্রার্থীর মধ্যে ১৩ জন প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাতিল করা হয়েছে। শনিবার জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে মনোনয়র যাচাই-বাছাই করেন জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তা ও ডেপুটি কমিশনার (ডিসি) মোহাম্মদ ইলিয়াস মিয়া।

তিনি বলেন, সুনামগঞ্জে নির্বাচনে অংশ নেওয়ার জন্য জমা দেওয়া ৩৯ জন প্রার্থীর মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই শেষে ১৩ জনের প্রার্থীতা বাতিল করা হয়েছে এবং ২৬ জন প্রার্থীর মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা করা হয়েছে।

মৌলভীবাজারের ৩১ জন প্রার্থীর মনোনয়ন যাচাই-বাছাই শেষে ২৬ প্রার্থীর মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা করা হয়েছে। পাঁচজনের মনোনয়ন বাতিল করা হয়েছে। মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই শেষে এই সিদ্ধান্ত জানান মৌলভীবাজারের রিটার্নিং কর্মকর্তা ও ডেপুটি কমিশনার (ডিসি) তৌহিদুজ্জামান পাভেল।

হবিগঞ্জের চার সংসদীয় আসনে যাচাই-বাছাই শেষে দশ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাতিল করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন রিটার্নিং কর্মকর্তা ও ডেপুটি কমিশনার (ডিসি) আবু হাসনাত মোহাম্মদ আরেফীন।

তিনি জানান, হবিগঞ্জে ২৯ প্রার্থী মনোনয়নপত্র দাখিল করেছিলেন। এর মধ্যে যাচাই-বাছাই শেষে ১০ জন প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাতিল করা হয়েছে। একইসঙ্গে বাকি ১৯ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বৈধ রয়েছে।

সর্বশেষ
logo
প্রকাশকঃ অধ্যাপক ড. জোবায়ের আলম
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ এডভোকেট মো: গোলাম সরোয়ার
কার্যালয় : বিটিটিসি বিল্ডিং (লেভেল:০৩), ২৭০/বি, তেজগাঁও (আই/এ), ঢাকা-১২০৮
মোবাইল: +88 02-226603507, +88 02-226603508, +880 1713 037 345, +880 1300 126 624
ইমেইল: tbtbangla@gmail.com (online), ads@thebangladeshtoday.com (adv) newsbangla@thebangladeshtoday.com (Print)
বাংলাদেশ টুডে কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বে-আইনী।
Copyright © 2026 The Bangladesh Today. All Rights Reserved.
Host by
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram