ঢাকা
logo
প্রকাশিত : November 12, 2025

নোয়াখালীতে বিষ প্রয়োগে ৫ লক্ষাধিক টাকার মাছ মেরে ফেলার অভিযোগ

মানিক ভূঁইয়া, নোয়াখালী প্রতিনিধি: নোয়াখালীর সুবর্ণচরের চরওয়াপদা ইউনিয়নের চর বৈশাখী গ্রামে নুর জাহান মৎস্য হ্যাচারিতে বিষ ট্যাবলেট প্রয়োগ করে প্রায় ৫ থেকে ৬ লক্ষাধিক টাকার মাছ মেরে ফেলার অভিযোগ পাওয়া গেছে। মঙ্গলবার সন্ধ্যায় খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনার পরপরই মৎস্য হ্যাচারিটি পরিদর্শন করেছে।

​নুর জাহান মৎস্য হ্যাচারির মালিক সিরাজ উদ্দিন জানান, গতকাল সন্ধ্যার সময় তিনি তার মাছের তিনটি পুকুরে খাবার দেন। এরপর তিনি বাজারে নাস্তা করতে যান। প্রায় ২০-৩০ মিনিট পর পুকুরে ফিরে এসে দেখেন মাছগুলোর অবস্থা খারাপ এবং চারপাশে বিষের গন্ধ পাচ্ছেন। তাৎক্ষণিকভাবে লোকজন খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়ে দেখেন, তার মোট ছয়টি পুকুরের মধ্যে তিনটিরই সমস্ত মাছ মরে যাচ্ছে।

​ক্ষতিগ্রস্ত হ্যাচারি মালিক সিরাজ উদ্দিনের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, তিনটি পুকুরে প্রায় ৫-৬ লক্ষ টাকার ক্ষতি হয়েছে। মরে যাওয়া মাছের মধ্যে রয়েছে- প্রথম প্রজেক্টে: ১৫ হাজার গলদা চিংড়ি, দ্বিতীয় প্রজেক্টে: ৪০ হাজার পাঙাশ মাছ, তৃতীয় প্রজেক্টে: রুই, কাতল, কালবাউশ, নাইলেটিকার প্রায় আড়াই লক্ষ (২.৫ লক্ষ) পোনা।

​এ ঘটনায় সিরাজের প্রতিবেশী ইসা খাঁ রকি বলেন, "মানুষের সাথে মানুষের শত্রুতা থাকতেই পারে, কিন্তু তাই বলে মাছের সাথে এমন শত্রুতা কখনোই কাম্য নয়! যারা বিষ ট্যাবলেট দিয়ে মাছগুলোকে হত্যা করেছে, তারা অমানুষ।" একই মত প্রকাশ করেছেন আরেক প্রতিবেশী ইউসুফ আলী বেছু। তারা ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত এবং দোষীদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের জোর দাবি জানিয়েছেন।

​ক্ষতিগ্রস্ত মালিক সিরাজ উদ্দিন তাৎক্ষণিক ৯৯৯-এ ফোন করলে চরজব্বার থানার পরিদর্শক শাহীন মিয়া জানান, এ এস আই আশিস বিশ্বাস ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন। তিনি জানান, বিষয়টি গুরুত্ব সহকারে তদন্ত করা হচ্ছে এবং আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

সর্বশেষ
logo
প্রকাশকঃ অধ্যাপক ড. জোবায়ের আলম
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ এডভোকেট মো: গোলাম সরোয়ার
কার্যালয় : বিটিটিসি বিল্ডিং (লেভেল:০৩), ২৭০/বি, তেজগাঁও (আই/এ), ঢাকা-১২০৮
মোবাইল: +88 02-226603507, +88 02-226603508, +880 1713 037 345, +880 1300 126 624
ইমেইল: tbtbangla@gmail.com (online), ads@thebangladeshtoday.com (adv) newsbangla@thebangladeshtoday.com (Print)
বাংলাদেশ টুডে কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বে-আইনী।
Copyright © 2026 The Bangladesh Today. All Rights Reserved.
Host by
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram