

মনীষ মরকার রানা, সুন্দরগঞ্জ (গাইবান্ধা) প্রতিনিধি: তিস্তা মহাপরিকল্পনা অবিলম্বে বাস্তবায়নের দাবিতে গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জে গণমিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (৯ অক্টোবর) বিকেল ৪টায় সুন্দরগঞ্জ ডি. ডব্লিউ ডিগ্রি সরকারি কলেজ মাঠ থেকে উপজেলা বিএনপির নেতাকর্মীরা মিছিল শুরু করেন।
তিস্তা নদী রক্ষা আন্দোলনের উদ্যোগে মিছিলে নেতৃত্ব দেন গাইবান্ধা জেলা বিএনপির সহ-সভাপতি ও ইউপি চেয়ারম্যান মো. মোজাহারুল ইসলাম। মিছিলে বিভিন্ন ইউনিয়নের বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীরা দলে দলে অংশ নেন। এ সময় তারা প্ল্যাকার্ড, ফেস্টুন ও ব্যানার হাতে নদী রক্ষা ও প্রকল্প বাস্তবায়নের দাবিতে নানা শ্লোগান দেন।
মিছিলটি উপজেলার বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে বাহির গোলা মসজিদ মোড়ে গিয়ে শেষ হয়। সেখানে সংক্ষিপ্ত সমাবেশে বক্তব্য রাখেন বিএনপি নেতা আরেফিন আজিজ সরদার সিন্টু, উপজেলা বিএনপির সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক নজমুল হুদা, কঞ্চিবাড়ী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মনোয়ার আলম সরকার, জেলা বিএনপির উপদেষ্টা এম. এ. মালেক, পৌর বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক ও বিআরডিবি'র চেয়ারম্যান ইফতেখার হোসেন পপেলসহ অনেকে।
অপরদিকে, হরিপুরে তিস্তা নদীর মাওলানা ভাসানী সেতুর দক্ষিণ পয়েন্টেও গণমিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। বিকেলে সুন্দরগঞ্জ উপজেলা বিএনপির সদস্য সচিব মাহমুদুল ইসলাম প্রামানিকের নেতৃত্বে গণমিছিলে নেতাকর্মী ছাড়াও স্থানীয় বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ অংশ নেন।
পরে সেতু এলাকায় সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। হরিপুর ইউনিয়ন বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক বাবলু মন্ডলের সভাপতিত্বে সমাবেশে বক্তারা নদীর ভাঙন রোধ, নদী পুনরুদ্ধার, কৃষি ও জীবিকার নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণ এবং তিস্তা মহাপরিকল্পনা দ্রুত বাস্তবায়নের দাবিতে জোর দেন।
তিস্তা নদী রক্ষা আন্দোলনের নেতৃবৃন্দ বলেন, এই আন্দোলন কোনো দলীয় কর্মসূচি নয়; এটি নদী ও মানুষের অস্তিত্ব রক্ষার আন্দোলন। তাই তিস্তা তীরবর্তী এলাকার সর্বস্তরের মানুষ এই দাবির সঙ্গে একাত্ম হয়ে গণমিছিল ও সমাবেশে অংশ নেয়।

