লালপুর (নাটোর) প্রতিনিধি: নাটোরের লালপুর উপজেলার আজিমনগর রেলওয়ে স্টেশন সংলগ্ন গোপালপুর রেলগেটে গেটম্যানের দায়িত্বে চরম গাফিলতির কারণে রেল চলাচল মারাত্মক ঝুঁকির মধ্যে রয়েছে। বুধবার (২১ মে) রাতে টানা বৃষ্টির মধ্যেও পরপর দুটি ট্রেন গেট অতিক্রম করলেও গেটটি ফেলা হয়নি, যা কোনো বড় ধরনের দুর্ঘটনার কারণ হতে পারত।
স্থানীয়রা জানান, ওই সময় গেট খোলা থাকা অবস্থায় হঠাৎ ট্রেন চলে আসায় পথচারীদের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। অনেকেই প্রাণ হাতে নিয়ে দৌড়ে সরে যান। কেউ কেউ অল্পের জন্য রক্ষা পান।
এ বিষয়ে দায়িত্বপ্রাপ্ত গেটম্যান জাহিদের সঙ্গে কথা বলতে গেলে তিনি অসৌজন্যমূলক ভঙ্গিতে বলেন, “বৃষ্টি হচ্ছিল, গেট নামাবো কিভাবে? নিউজ করেন গা। অফিসারকে গিয়ে বলেন কেন গেট ফেলায়নি।”
প্রত্যক্ষদর্শী শাহ আলম সেলিম ও বাকি বিল্লাহ বলেন, “এ রকম ঘটনা প্রায় প্রতিদিনই ঘটছে। গেট ফেলা হয় না, দায়িত্বপ্রাপ্ত গেটম্যান মোবাইল ফোনে ব্যস্ত থাকেন। এতে প্রতিনিয়ত ঝুঁকি নিয়ে রেললাইন পার হতে হয়।”
পথচারী ও যানবাহন চালকদের অভিযোগ—দায়িত্বে অবহেলা, মনোযোগের অভাব এবং সময়মতো গেট না ফেলার কারণে প্রতিদিনই দুর্ঘটনার আশঙ্কা নিয়ে পার হতে হচ্ছে রেললাইন।
এ বিষয়ে পাকশী রেলওয়ে সহকারী পরিবহন কর্মকর্তা কামরুল ইসলাম বলেন, “অভিযোগের সত্যতা মিললে গেটম্যানের বিরুদ্ধে বিভাগীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”