ঢাকা
logo
প্রকাশিত : February 12, 2025

বুধবার থেকে শুরু রিহ্যাব চট্টগ্রাম ফেয়ার ২০২৫, নতুন বিধি সংশোধন করে ২০০৮ কার্যকরের দাবি

এস এম আকাশ, ব্যুরো প্রধান, চট্টগ্রাম: বন্দর নগরী চট্টগ্রামে শুরু হচ্ছে আবাসন খাতের অন্যতম বড় আয়োজন রিহ্যাব চট্টগ্রাম ফেয়ার-২০২৫। রেডিসন ব্লু চট্টগ্রাম বে ভিউ তে অনুষ্ঠিতব্য এ ফেয়ার চলবে আগামী ১৬ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। এবারের ফেয়ারে মোট স্টল থাকছে ৬৫টি ও প্রতিষ্ঠানের সংখ্যা ৪২টি। এই ফেয়ারে ২টি গোল্ড স্পন্সর, ১৪টি কো-স্পন্সর সহ আরও ১৬টি রিয়েল এস্টেট কোম্পানি এবং ৫টি বিল্ডিং ম্যাটেরিয়ালস ও ৫ অর্থলগ্নীকারী প্রতিষ্ঠান অংশগ্রহণ করছে।

বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের মধ্যে দিয়ে শুরু করার প্রত্যয় নিয়ে রিহ্যাব চট্টগ্রাম ফেয়ারের আয়োজকরা মঙ্গলবার রিহ্যাব চট্টগ্রাম অফিসে এক সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করে। এতে রিহ্যাব এর ভাইস প্রেসিডেন্ট ও চট্টগ্রাম রিজিওনাল কমিটির চেয়ারম্যান হাজী দেলোয়ার হোসেন লিখিত বক্তব্যে এসব তথ্য তুলে ধরেন। পরে সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন রিহ্যাব চট্টগ্রামের নেতৃবৃন্দ। এ সময় রিহ্যাব পরিচালক ও রিহ্যাব চট্টগ্রাম রিজিওনাল কমিটি কো-চেয়ারম্যান মোহাম্মদ মোরশেদুল হাসান, রিহ্যাব চট্টগ্রাম রিজিওনাল কমিটি সদস্য সৈয়দ ইরফানুল আলম, মিসেস সারিস্থ বিনতে নূর, নূর উদ্দিন আহাম্মদ, মোহাম্মদ মাঈনুল হাসান, ফেয়ার অর্গানাইজিং কমিটি সদস্য রেজাউল করিম, মোহাম্মদ জাফর,হৃষিকেশ চৌধুরী, এ এস এম আবদুল গাফফার মিয়াজী ও নূর মোহাম্মদ উপস্থিত ছিলেন।

রিহ্যাব এর ভাইস প্রেসিডেন্ট হাজী দেলোয়ার হোসেন তার বক্তব্যে বলেন, বৈষম্যমূলক ড্যাপের কারণে দেশে আবাসন খাতে বিনিয়োগ স্থবিরতা চলছে এর ফলে বাড়ছে না কর্মসংস্থান। অসংখ্য লোকজন বর্তমানে বেকার। নতুন প্রকল্প গ্রহণ করতে সমস্যা হওয়াতে তলানিতে এসে ঠেকেছে ফ্ল্যাট তৈরি। এই মুহূর্তে আবাসন খাতের কয়েকটা সমস্যার মধ্যে সবচেয়ে বড় সমস্যা নতুন বৈষম্যমূলক ড্যাপ। তিনি বলেন, বাংলাদেশ আজ অবকাঠামোগত দিক দিয়ে অনেকদূর এগিয়ে গেছে। একটা ফ্ল্যাট শুধু মাথা গোঁজার ঠাঁই তৈরি করে না, একটা সামাজিক অবস্থানও তৈরি করে। সেই সাথে নিশ্চিত করে ভবিষ্যৎ প্রজন্মের বিনিয়োগ। সরকারের রাজস্ব আয়, কর্মসংস্থান, রড, সিমেন্ট, টাইলসসহ ২০০ এর অধিক লিংকেজ শিল্প প্রসারের মাধ্যমে সমগ্র নির্মাণ খাত জাতীয় অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধিতে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখে আসছে। দেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধিতে সমগ্র নির্মাণ খাতের অবদান প্রায় ১৫%। সংবাদ সম্মেলনে রিহ্যাব এর পক্ষ থেকে দ্রুত ড্যাপ (২০২২-২০৩৫) সংশোধন করে ২০০৮ এর বিধিমালা কার্যকর করার দাবি জানানো হয়।

রিহ্যাব এর ভাইস প্রেসিডেন্ট আরও বলেন, প্রতি উপজেলায় গুচ্ছ আকারে ২৫/৩০টি, ২৫/৩০ তলা বিশিষ্ট বহুতল ভবন নির্মাণ করার জন্য সরকারের পক্ষ থেকে রিহ্যাব সদস্যদের সহযোগিতা করলে গ্রামে বসবাস করেও আধুনিক শহরের সকল সুযোগ সুবিধা ভোগ করতে পারবেন। এতে করে আমাদের এই বিশাল জনসংখ্যার ছোট দেশে কৃষি জমিরও সাশ্রয় হবে। চট্টগ্রাম রিজিওনাল কমিটির চেয়ারম্যান সংবাদ সম্মেলনে ‘রিহ্যাব চট্টগ্রামে ফেয়ার ২০২৫’ এর বিস্তারিত তুলে ধরেন। তিনি বলেন,আমাদের সদস্য এবং ক্রেতাদের মধ্যে সেতুবন্ধন তৈরি করতে এই ফেয়ার গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। এক সাথে অনেকগুলো প্রতিষ্ঠান যাচাই-বাছাই করার সুযোগ রিহ্যাব ফেয়ার ছাড়া সম্ভব নয়। জীবন সংগ্রামের ব্যস্ততায় আমাদের সবার হাতেই এখন সময় কম। তাই কম সময়ে এক ছাদের নিচে সব সেবা পাবেন ক্রেতারা। শুধু ফ্ল্যাট-প্লট ই নয়, এক সাথে গৃহঋণ এবং বাড়ি তৈরির নানা উপকরণও যাচাই করতে পারবেন ক্রেতারা। রিহ্যাব ফেয়ার সাধ ও সাধ্যের মধ্যে মনের মত ফ্ল্যাট বা প্লট খুঁজে নিতে ক্রেতাদের সাহায্য করবে। রিহ্যাব চট্টগ্রাম ফেয়ার ২০২৫ এ গোল্ড স্পন্সর হিসেবে রয়েছে পূর্বাচল প্রবাসী পল্লী লিঃ ও উইকন প্রপার্টিজ লিঃ এছাড়া কো-স্পন্সর হিসাবে অংশগ্রহণ করছে নিম্নোক্ত ১৪টি প্রতিষ্ঠান।

কো-স্পন্সর প্রতিষ্ঠানসমূহ হচ্ছে এরিয়েল প্রপার্টিজ লিঃ, আশিয়ান ল্যান্ডস ডেভেলপমেন্ট লিঃ, সিটি হোম প্রপার্টিজ লিঃ, সি এ প্রপার্টি ডেভেলপমেন্ট লিঃ (সিপিডিএল), কনকর্ড রিয়েল এস্টেট লিঃ, এপিক প্রপার্টিজ লিঃ,ইক্যুইটি প্রপার্টি ম্যানেজমেন্ট লিঃ, ফিনলে প্রপাটির্জ লিঃ, জুমাইরাহ হোল্ডিং লিঃ, মুনতাসির লিভিং লিঃ, র‍্যানকন এফসি প্রপার্টিজ লিঃ, স্যানমার প্রপার্টিজ লিঃ, সিকিউর প্রপার্টি ম্যানেজমেন্ট লিঃ,শাইন ম্যাট্রিক্স বিল্ডার্স লিঃ (এসএমবিএল)।

এন্ট্রি টিকেট ও টিকেট কাউন্টার এবং উদ্বোধনী অধিবেশনের স্পন্সর হয়েছে এ্যারিয়েল প্রপার্টিজ লিঃ, মিডিয়া সেন্টার এবং প্রেস কনফারেন্স এর স্পন্সর হয়েছে এ্যামিটি এ্যাপার্টমেন্ট এবং ডেভেলপারস লিঃ, র‍্যাফেল ড্র স্পন্সর করেছে পার্ল হোমস লিঃ, ইনফরমেশন বুথ ও এন্ট্রি গেইট স্পন্সর হয়েছে শাইন ম্যাট্রিক্স বিল্ডার্স লিঃ। পাশাপাশি এপিক হেলথ কেয়ার এর একটি বুথ থাকবে মেলা প্রাঙ্গনে।

রিহ্যাব চট্টগ্রাম ফেয়ার ২০২৫ এর উদ্বোধনী অধিবেশনে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত থাকবেন চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের মেয়র ডাঃ শাহাদত হোসেন। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন চট্টগ্রাম উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান ইঞ্জিনিয়ার নুরুল করিম এবং চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশের কমিশনার হাসিব আজিজ।

বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১১.৩০ মিনিটে রেডিসন ব্লু চট্টগ্রামের মোহনা হল এ ফেয়ারের উদ্বোধনী অধিবেশন অনুষ্ঠিত হবে। প্রথম দিন উদ্বোধনীর পর বেলা ২টা থেকে সর্বস্তরের জনসাধারণ টিকেটের বিনিময়ে মেলায় প্রবেশ করতে পারবেন। বাকি দিনগুলোতে সকাল ১০টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত ক্রেতা দর্শনার্থীরা মেলায় প্রবেশ করতে পারবেন বলে জানান সংশ্লিষ্টরা। বিগত সময়ের ধারাবাহিকতায় এ বছরের মেলাতেও দুই ধরনের টিকেট থাকছে। একটি সিঙ্গেল এন্ট্রি অপরটি মাল্টিপল এন্ট্রি। সিঙ্গেল এন্ট্রি টিকেটের প্রবেশ মূল্য ৫০ টাকা। আর মাল্টিপল এন্ট্রি টিকেটের প্রবেশ মূল্য ১০০ টাকা। মাল্টিপল টিকিট দিয়ে দর্শীনার্থী মেলা চলাকালীন সময় ৪ বার প্রবেশ করতে পারবেন। আগত দর্শকদের জন্য লটারির মাধ্যমে প্রতিদিন থাকছে আকর্ষণীয় পুরস্কার।

সর্বশেষ
logo
প্রকাশকঃ অধ্যাপক ড. জোবায়ের আলম
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ এডভোকেট মো: গোলাম সরোয়ার
কার্যালয় : বিটিটিসি বিল্ডিং (লেভেল:০৩), ২৭০/বি, তেজগাঁও (আই/এ), ঢাকা-১২০৮
মোবাইল: +88 02-226603507, +88 02-226603508, +880 1713 037 345, +880 1300 126 624
ইমেইল: tbtbangla@gmail.com (online), ads@thebangladeshtoday.com (adv) newsbangla@thebangladeshtoday.com (Print)
বাংলাদেশ টুডে কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বে-আইনী।
Copyright © 2026 The Bangladesh Today. All Rights Reserved.
Host by
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram