স্টাফ রিপোর্টার, গোপালগঞ্জ: গোপালগঞ্জের পরিবহন চালক ও শ্রমিকদের শব্দ দূষণ সচেতনতা ও নিরাপদ সড়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার পৌরসভা মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত এ প্রশিক্ষণ কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন জেলা প্রশাসক মুহম্মদ কামরুজ্জামান।
প্রায় তিন শতাধিক পরিবহন চালক ও শ্রমিক এবং পরিবহন সংশ্লিষ্টরা এই কর্মশালায় অংশ নেন। পরিবেশ অধিদপ্তর ও গোপালগঞ্জ পৌরসভার আয়োজনে এবং জেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় এই কর্মশালার আয়োজন করা হয়।
পৌর প্রশাসক ও অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক মোঃ গোলাম কবিরের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত কর্মশালায় পুলিশ সুপার মোঃ মিজানুর রহমান, গোপালগঞ্জ হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক জিবীতেষ বিশ্বাস, সওজ নির্বাহী প্রকৌশলী মোঃ আজহারূল ইসলাম, বিআরটিএ-এর সহকারী পরিচালক লায়লাতুল মাওয়া, সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এস এম রাকিব হোসেন, সাংবাদিক মোজাম্মেল হোসেন মুন্না, বুয়েটের দুর্ঘটনা রিসার্স ইনস্টিটিউটের সহকারী অধ্যাপক কাজী মোঃ সাইফুন নেওয়াজ, গোপালগঞ্জ বশেমুরবিপ্রবির পরিবেশ বিজ্ঞান ব্যবস্থাপনা বিভাগের সভাপতি ড. মোঃ রাশেদুজ্জামান, নাক, কান, গলা রোগ বিশেষজ্ঞ ডাঃ পলাশ চন্দ্র সরকার, পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক মাহফুজুর রহমান প্রমুখ বক্তব্য দেন।
বক্তরা দ্রুত গতিতে গাড়ি না চালানো, উচ্চমাত্রার হাইড্রোলিক হর্ন ব্যবহার করে পরিবেশের তথা মানুষের ক্ষতি না করাসহ ট্রাফিক আইন মেনে গাড়ি চালানোর উপর জোর দেন। এছাড়া যাদের লাইসেন্স নাই তারা যাতে অল্প সময়ের মধ্যে তা করে নেন তার উপরও জোর দেয়া হয়।